» » » О порядке оформления Заявок на возврат

О порядке оформления Заявок на возврат


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 08 апреля 2014 года № 42-7.4-05/5.4-236
О порядке оформления Заявок на возврат
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство рассмотрело обращение Федеральной налоговой службы по вопросу отказа органами Федерального казначейства в принятии от администраторов доходов бюджета - налоговых органов Заявок на возврат (код формы по КФД 0531803), оформленных на возврат денежных средств плательщикам, лицевой счет которым открыт органом Федерального казначейства или финансовым органом, лицевой счет которого открыт органом Федерального казначейства, в связи с тем, что код бюджетной классификации (код КОСГУ), по которому должно осуществляться зачисление средств, перечисляемых в соответствии с Заявкой на возврат (далее - код БК получателя), указан в графе 10 "Назначение платежа" Раздела 1 "Реквизиты документа", а не в графе 4 Раздела 3 "Реквизиты получателя" Заявки на возврат, как это предусмотрено Приказом Федерального казначейства от 06.09.2013 N 16н "О внесении изменений в порядок кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов, утвержденный приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н", вступившего в силу с 01.01.2014, и сообщает следующее.
  2. Согласно "Требованиям к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса, бюджетными учреждениями, автономными учреждениями, Счетной палатой", утвержденным 19.11.2013 и действующим с 01.01.2014, в разделе 3 "Реквизиты получателя" поле "код БК получателя" не является обязательным для заполнения.
  3. Настройка прикладного программного обеспечения "Автоматизированная система Федерального казначейства" с 01.01.2014 произведена с учетом возможности принятия от администратора доходов бюджетов Заявки на возврат, в которой код БК получателя может быть указан как в поле "код БК получателя" раздела 3 "Реквизиты получателя", так и в поле "Назначение платежа" Раздела 1 "Реквизиты документа".
  4. В связи с вышеизложенным отсутствие кода БК получателя в поле "код БК получателя" раздела 3 "Реквизиты получателя" Заявки на возврат или его указание в поле "Назначение платежа" Раздела 1 "Реквизиты документа" Заявки на возврат не является основанием для отказа органом Федерального казначейства в приеме документа от администратора доходов бюджета.
  5. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 14 апреля 2014 года № БС-4-11

Следующая новость - О направлении информации