» » » О порядке исчисления НДС при передаче имущества в счет выплаты дивидендов

О порядке исчисления НДС при передаче имущества в счет выплаты дивидендов


Российская Федерация
Письмо ФНС от 15 мая 2014 года № ГД-4-3/9367@
О порядке исчисления НДС при передаче имущества в счет выплаты дивидендов
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с запросами налоговых органов по вопросу применения налога на добавленную стоимость при передаче организацией учредителю общества недвижимого имущества в счет выплаты дивидендов, сообщает.
  2. Пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом налогообложения налога на добавленную стоимость признаются, в том числе операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. При этом в целях налога на добавленную стоимость передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров.
  3. В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.
  4. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что при выплате дивидендов недвижимым имуществом право собственности на него переходит к участнику общества, передача обществом недвижимого имущества в счет выплаты учредителям дивидендов является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
  5. С Минфином России согласовано (письмо от 17.04.2014 N 03-07-15/17628).
  6. Государственный советник
  7. Российской Федерации
  8. 3 класса
  9. Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Предыдущая новость - О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за апрель 2014 года

Следующая новость - Об установлении соответствия направлений подготовки и специальностей