» » » О представлении бюджетными учреждениями бухгалтерской отчетности в органы Федерального казначейства

О представлении бюджетными учреждениями бухгалтерской отчетности в органы Федерального казначейства


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 26 декабря 2000 года № 03-01-12/11-504
О представлении бюджетными учреждениями бухгалтерской отчетности в органы Федерального казначейства
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими запросами от бюджетных учреждений о представлении бухгалтерской отчетности в органы федерального казначейства сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 3 Инструкции о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствии с бюджетной росписью, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 июня 2000 г. N 54н (далее - Инструкция), бюджетные учреждения представляют бухгалтерскую отчетность своему главному распорядителю (распорядителю) средств бюджета в установленные им сроки.
  3. Кроме того, согласно пункту 4 Инструкции учреждения, состоящие на федеральном бюджете, представляют в органы федерального казначейства по месту открытия лицевых счетов "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам" (ф. N 4).
  4. В соответствии с пунктами 82 и 102 Инструкции учреждения и организации, финансируемые из федерального бюджета, перед представлением бухгалтерской отчетности главному распорядителю (распорядителю) средств бюджета, должны согласовать с территориальными органами федерального казначейства, в которых открыты их лицевые счета, следующие бухгалтерские документы: "Отчет об исполнении сметы доходов и расходов по бюджетным средствам" (ф. N 2); "Справку об остатках средств, полученных из федерального бюджета" (код 0503058).
  5. При этом до согласования предусмотренных отчетов в органах федерального казначейства должны быть проверены записи в лицевых счетах по операциям по исполнению расходов федерального бюджета в соответствии с пунктами 95 - 100 Инструкции о порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 1999 г. N 106н.
  6. Сроки согласования бухгалтерской отчетности в органах федерального казначейства устанавливаются в соответствии с доведенными до учреждений вышестоящими распорядителями средств бюджета сроками представления отчетов.
  7. Органы федерального казначейства не вправе устанавливать (запрашивать) бухгалтерскую отчетность, не установленную Министерством финансов Российской Федерации.
  8. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Предыдущая новость - Об информировании плательщиков

Следующая новость - О правовом регулировании в сфере лицензирования