» » » О регистрации договоров аренды для включении расходов в себестоимость продукции (работ и услуг)

О регистрации договоров аренды для включении расходов в себестоимость продукции (работ и услуг)


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 03 января 2001 года № 07-3-08/197
О регистрации договоров аренды для включении расходов в себестоимость продукции (работ и услуг)
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление государственных целевых бюджетных и внебюджетных социальных фондов рассмотрело письмо Управления МНС России по Санкт-Петербургу от 24.11.2000 N 06-14/18758 и сообщает следующее.
  2. Письмом от 11 января 2000 г. N 85-ЭР Минюст России разъяснил следующее.
  3. Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждений юстиции.
  4. Пунктом 1 статьи 164 Кодекса установлено, что сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных статьей 131 Кодекса и Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон).
  5. При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 433 Кодекса договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Следует также отметить, что согласно пункту 1 статьи 165 Кодекса несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Пунктом 1 статьи 167 Кодекса определено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
  6. Сделка же считается зарегистрированной, а правовые последствия - наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 7 статьи 16 Закона). На основании пункта 2 статьи 609 Кодекса необходимость государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества является общим правилом. Исключения из него могут устанавливаться Кодексом или иными федеральными законами. При этом к отдельным видам договоров аренды и договорам аренды отдельных видов имущества положения, предусмотренные параграфом 1 главы 34 Кодекса, в том числе статьи 609 Кодекса, применяются, если иное не установлено правилами Кодекса об этих договорах (статья 625 Кодекса).
  7. Так, статьей 651 Кодекса "иное" установлено для таких объектов гражданских прав - вещей, как здания или сооружения, а именно: обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными (пункт 2 статьи 651 Кодекса). Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года (момент заключения подобных договоров определяется в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 433 Кодекса).
  8. Согласно статье 26 Закона аренда недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона в случае сдачи в аренду помещения в здании или сооружении договор аренды повышения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (то есть обременяется право арендодателя именно на сдаваемое в аренду помещение). Вместе с тем, Кодекс специально не регулирует вопросы государственной регистрации договоров аренды именно нежилых помещений в зданиях или сооружениях, а в статье 26 Закона не указано, что в этом случае вопрос о регистрации таких договоров решается в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному статьей 651 Кодекса.
  9. На основании изложенного, Минюст России считает, что договоры аренды нежилых помещений в зданиях или сооружениях подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Законом, независимо от сроков, на которые они заключены, поскольку и пока иное не будет предусмотрено федеральным законом.
  10. В связи с этим следует иметь в виду следующее.
  11. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
  12. Таким образом, документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
  13. Следовательно, документы, составленные в нарушение вышеуказанных требований, не могут являться основанием для включения понесенных расходов в себестоимость продукции (работ, услуг).
  14. Основанием для включения в себестоимость продукции (работ, услуг) расходов, связанных с арендой, является договор аренды, заключенный в соответствии с законодательством.
  15. Начальник Управления
  16. государственный советник
  17. налоговой службы III ранга
  18. С.Х.Аминев

Предыдущая новость - Об опечатках в Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00)

Следующая новость - О взимании акциза в отношении транспортных средств