» » » О предоставлении банками информации судебным приставам — исполнителям

О предоставлении банками информации судебным приставам — исполнителям


Российская Федерация
Письмо Федерального управления Минюста РФ по Приволжскому федеральному округу от 10 апреля 2002 года № 08-03-490
О предоставлении банками информации судебным приставам — исполнителям
Принято
Федеральным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу
  1. Из территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации, действующих в Приволжском федеральном округе, поступают сообщения о негативной практике отказа банков и иных кредитных организаций в предоставлении судебным приставам - исполнителям информации об операциях и счетах юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и справок по счетам и вкладам физических лиц.
  2. Данный отказ банки мотивируют ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 "О банках и банковской деятельности", согласно которой кредитная организация, Банк России гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, а судебный пристав - исполнитель не входит в перечень субъектов, имеющих право на получение подобной информации. Согласно ст. 857 Гражданского кодекса РФ в случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
  3. Кроме этого, банки ссылаются на письмо заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 19 ноября 2001 г. N 110-5/общ, которое, не являясь нормативным актом, рекомендует судебному приставу - исполнителю истребовать необходимую информацию через судью, вынесшего решение. Подобное неофициальное толкование норм права отдельным должностным лицом создает проблемы в практической деятельности, так как в подразделения служб судебных приставов для исполнения поступают исполнительные документы, выданные судами различных субъектов РФ.
  4. Федеральное управление изучило данный вопрос и информировало Министерство юстиции Российской Федерации о необходимости внесения дополнений в ст. 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".
  5. Вместе с тем, согласно ст. 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 14 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" требования судебного пристава по исполнению судебных актов и актов других органов должны неукоснительно выполняться всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на всей территории Российской Федерации. Их невыполнение влечет ответственность, установленную ст. 87 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
  6. При наличии в действиях гражданина или должностного лица, умышленно не выполняющих законных требований судебного пристава или препятствующих их выполнению, либо иным образом нарушающих законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав вносит в соответствующие органы представление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.
  7. С учетом изложенного, предлагаю:
  8. - использовать в полной мере права судебного пристава - исполнителя: истребовать и получать у банков и иных кредитных организаций в установленный законодательством срок информацию о счетах и вкладах должников, в рамках исполнительского производства;
  9. - в случае отказа банков и иных кредитных организаций в предоставлении судебному приставу - исполнителю информации о счетах и вкладах должников привлекать должностных лиц банков и иных кредитных организаций к административной ответственности, в случае необходимости обращаться в прокуратуру для проведения проверок в порядке ст. 109 УПК РСФСР;
  10. - информировать Федеральное управление о всех случаях обжалования банками и иными кредитными организациями постановлений судебного пристава - исполнителя о привлечении должностных лиц банков и иных кредитных организаций к ответственности за невыполнение законных требований судебного пристава - исполнителя и нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве.
  11. Заместитель
  12. начальника управления
  13. Н.А.НОВИКОВ

Предыдущая новость - О подкомиссии по поддержке предпринимательства Межведомственной комиссии по безопасности в сфере экономики в Дальневосточном федеральном округе

Следующая новость - О порядке уплаты акцизов