» » » О перераспределении земель в связи с переходом права собственности на здания, строения, сооружения в имущественном комплексе

О перераспределении земель в связи с переходом права собственности на здания, строения, сооружения в имущественном комплексе


Российская Федерация
Письмо от 14 мая 2004 года № 03-01-27/416
О перераспределении земель в связи с переходом права собственности на здания, строения, сооружения в имущественном комплексе
Принято
Федеральной службой земельного кадастра,
Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Смоленской области
  1. Уважаемые руководители!
  2. Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до разграничения государственной собственности на землю Вам предоставлено право распоряжения этими землями.
  3. Анализируя обращения юридических лиц по продаже отдельных зданий, строений, сооружений в имущественном комплексе, выявляются случаи нарушения требований земельного законодательства, в частности, статей 33, 35 Земельного кодекса РФ, статей 3, 15 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве".
  4. При формировании земельных участков, необходимых для использования отдельных зданий, строений, сооружений в имущественном комплексе, в связи с переходом права собственности на них зачастую не учитываются площади земельных участков, необходимых для использования оставшихся в имущественном комплексе зданий, строений, сооружений (ст. 35 ЗК РФ), что приводит к земельным спорам (предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией, ст. 33 ЗК РФ).
  5. При оформлении прав на землю в связи с переходом права собственности на отдельные здания, строения, сооружения в имущественном комплексе происходит изменение границ объекта землеустройства (земельный участок, ранее предоставленный под строительство), образуются новые земельные участки. В таких случаях в обязательном порядке проводится территориальное землеустройство (ст. 3, 15 Федерального закона "О землеустройстве"), в процессе которого учитываются интересы всех сторон.
  6. На основании изложенного и во избежание возможных конфликтов Комитет рекомендует Вам принимать решения о перераспределении земель в связи с переходом права собственности на здания, строения, сооружения в имущественном комплексе только после проведения территориального землеустройства.
  7. Порядок проведения территориального землеустройства установлен Положением о проведении территориального землеустройства, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 июня 2002 г. N 396.
  8. Руководитель Комитета
  9. Н.А.МАТВЕЕНКОВ

Предыдущая новость - О налогообложении доходов физических лиц

Следующая новость - О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов