» » » О применении коэффициента 0,7 при исчислении налога на добычу полезных ископаемых

О применении коэффициента 0,7 при исчислении налога на добычу полезных ископаемых


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 06 августа 2004 года № 21-2-05/88@
О применении коэффициента 0,7 при исчислении налога на добычу полезных ископаемых
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  • В редакции
  1. О ПРИМЕНЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТА 0,7 ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ
  2. НАЛОГА НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ
  3. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по вопросу применения коэффициента 0,7 при исчислении налога на добычу полезных ископаемых (далее - налог) и по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации сообщает.
  4. В соответствии со статьей 342 Налогового кодекса Российской Федерации право на уплату налога с коэффициентом 0,7 имеют только те налогоплательщики, у которых одновременно соблюдаются два условия:
  5. 1) поиск и разведка разрабатываемых месторождений полезных ископаемых осуществлены за счет собственных средств налогоплательщика или налогоплательщик полностью возместил соответствующие расходы государства;
  6. 2) по состоянию на 1 июля 2001 года налогоплательщик уже имел освобождение от уплаты отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке указанных в пункте 1 настоящего письма месторождений полезных ископаемых.
  7. Уплата налога с коэффициентом 0,7 осуществляется только в отношении полезных ископаемых, добытых на месторождениях, в отношении которых одновременно соблюдаются указанные выше условия. При этом второе условие применения коэффициента означает необходимость наличия в лицензии на право пользования недрами положения об освобождении от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, внесенного в лицензию до 01.07.2001 (включительно).
  8. Остальные налогоплательщики и (или) в отношении иных месторождений полезных ископаемых налог уплачивается в общеустановленном порядке, в том числе при соблюдении только одного из перечисленных выше условий.
  9. Изложенное вытекает из статей 9, 12 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" , в соответствии с которыми условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами (в том числе с отчислениями на воспроизводство минерально-сырьевой базы), должны содержаться в лицензии на пользование недрами. Данные условия имеют силу с момента государственной регистрации лицензии.
  10. Действительный
  11. государственный советник
  12. налоговой службы
  13. Российской Федерации
  14. II ранга
  15. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О признании расходов для целей налогообложения прибыли в виде страховых взносов по договорам страхования

Следующая новость - О таможенном оформлении товаров, происходящих из Специального административного района Гонконг (Сянган) КНР