» » » Об упрощенной системе налогообложения

Об упрощенной системе налогообложения


Российская Федерация
Письмо ФНС от 24 мая 2005 года № 22-1-11/941@
Об упрощенной системе налогообложения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает.
  2. Согласно пункту 1 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, должны подать в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения заявление.
  3. Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения может быть выдано налоговым органом налогоплательщику, изъявившему желание перейти на упрощенную систему налогообложения, только при соблюдении таким налогоплательщиком требований, предусмотренных главой 26.2 Кодекса, в том числе при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса.
  4. Исходя из этого, условие, предусмотренное в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса, должно быть соблюдено на дату подачи организацией заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.
  5. При этом исходя из норм указанной статьи Кодекса данное, а равно и иные предусмотренные ею условия и ограничения, должны соблюдаться налогоплательщиками и для целей дальнейшего применения упрощенной системы налогообложения.
  6. Одновременно с этим сообщаем, что в соответствии со статьями 31, 88, 93 Кодекса налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.
  7. Таким образом, выписки из реестра акционеров, подтверждающие состав акционеров и их доли в уставном капитале акционерного общества, налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщиков только в рамках проводимых в отношении них мероприятий налогового контроля.
  8. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - Об осуществлении ежемесячной денежной выплаты российским гражданам, постоянно проживающим за пределами России

Следующая новость - О классификации товаров