» » » О некоторых вопросах учета доходов и расходов некоммерческими организациями

О некоторых вопросах учета доходов и расходов некоммерческими организациями


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 01 июня 2005 года № 70/2
О некоторых вопросах учета доходов и расходов некоммерческими организациями
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос 1: Как распределять расходы в случае осуществления некоммерческой организацией (фонд) предпринимательской деятельности (сдача в аренду части собственного нежилого помещения)?
  2. Фонд в части некоммерческой деятельности предоставляет возвратные займы. Ежемесячных или регулярных целевых поступлений нет, есть средства, которые числятся по кредиту счета 86, они расходуются на:
  3. - заработную плату сотрудников фонда;
  4. - отчисления органам соц. страхования;
  5. - материальные расходы (канцтовары);
  6. - коммунальные платежи;
  7. - прочие налоги (плата за загрязнение окружающей среды, земельный налог, транспортный налог, налог на имущество);
  8. - прочие расходы (расчетно-кассовое обслуживание банком).
  9. Вопрос 2: Как в таком случае определить выручку по некоммерческой деятельности, для того чтобы распределить расходы между некоммерческой деятельностью и предпринимательской?
  10. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:Выпуск Татарстан"
  11. Ответ:
  12. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  13. ПИСЬМО
  14. от 1 июня 2005 г. N 70/2
  15. Ответ: Пунктом 2 ст. 251 НК РФ установлено, что в составе доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
  16. Считаем, что у предприятия есть возможность отдельно учитывать доходы и расходы от предпринимательской деятельности. Поскольку здание содержится за счет целевых поступлений, считаем, что оснований для начисления амортизации не имеется. Предлагаем полученный доход от аренды нежилого помещения обложить налогом на прибыль.
  17. В дальнейшем в целях оптимизации налогообложения предлагаем в приказе по учетной политике предусмотреть распределение расходов на содержание здания и административно-управленческого персонала пропорционально доходам от сдачи в аренду помещения и целевых средств на содержание фонда.
  18. Директор
  19. Средне-Волжского
  20. экспертного бюро
  21. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О применении налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость

Следующая новость - О социальной защите работников государственных и муниципальных бюджетных учреждений