» » » О Порядке обеспечения родовыми сертификатами учреждений здравоохранения

О Порядке обеспечения родовыми сертификатами учреждений здравоохранения


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 08 декабря 2005 года № 02-18/07-12686
О Порядке обеспечения родовыми сертификатами учреждений здравоохранения
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает, что Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвержден Приказ от 28 ноября 2005 года N 701 "О родовом сертификате", который вступит в силу одновременно с вступлением в силу Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год".
  2. Указанным Приказом утверждена форма родового сертификата, на основании которого будет осуществляться оплата услуг по медицинской помощи государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, Инструкция по заполнению родового сертификата, а также Порядок обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения (далее - Порядок).
  3. В целях организации работы по подготовке к осуществлению с 1 января 2006 года дополнительных функций, связанных с оплатой услуг по медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности и родов государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, сообщаем следующее.
  4. В настоящее время Фондом организовано изготовление бланков родовых сертификатов установленной формы с учетом потребности на I квартал 2006 года с целью последующего распределения их между региональными отделениями Фонда согласно полученным сведениям о количестве государственных и муниципальных учреждений (отделений) здравоохранения и количестве женщин, которым была оказана медицинская помощь в период беременности и родов в указанных учреждениях.
  5. В рамках организационно-подготовительной работы по реализации в 2006 году указанных функций региональным отделениям Фонда необходимо в срок до 29 декабря текущего года обеспечить бланками родовых сертификатов все государственные и муниципальные учреждения (отделения) здравоохранения, оказывающие женщинам медицинскую помощь в период беременности и родов.
  6. Обращаем внимание, что обеспечению родовыми сертификатами подлежат все государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, имеющие лицензии на право осуществления медицинской деятельности по специальности "акушерство и гинекология", включая отделения учреждений здравоохранения (женские консультации, родильные отделения, акушерско-гинекологические кабинеты и т.п., являющиеся структурными подразделениями учреждений здравоохранения и оказывающие соответствующую медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов).
  7. Особое внимание следует обратить на то, что в Перечень данных учреждений (см. письма Фонда от 11.11.2005 N 02-18/07-11379, от 17.11.2005 N 02-10/08-11632) также должны быть включены государственные и муниципальные учреждения (отделения) здравоохранения, расположенные в гарнизонах и оказывающие медицинскую помощь в период беременности и родов женщинам-военнослужащим, а также женам военнослужащих.
  8. Предполагается, что по общему правилу родовые сертификаты будут выдаваться учреждениями здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь женщинам в период беременности (женскими консультациями, акушерско-гинекологическими кабинетами и т.д.) при определенном сроке беременности (как правило, в 30 недель).
  9. Вместе с тем на первом этапе введения указанных функций (в течение первого квартала 2006 года) в случаях, когда женщина не состояла на учете в женской консультации, а обратилась за помощью непосредственно в родильный дом, предполагается разрешить выдачу родовых сертификатов родильными домами в целях обеспечения оплаты услуг по родовспоможению, предоставленных этими учреждениями.
  10. В связи с этим при распределении бланков родовых сертификатов необходимо на переходный период обеспечить ими родильные дома в количестве 10% от общего числа поступивших в региональное отделение Фонда бланков родовых сертификатов.
  11. При этом в региональном отделении Фонда также должен оставаться резерв бланков родовых сертификатов в размере 10 - 15% от общего их количества.
  12. Бланки родовых сертификатов являются документами строгой отчетности и подлежат бухгалтерскому учету на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности".
  13. В соответствии с пунктом 9 Порядка лицо, ответственное за получение, выдачу и хранение родовых сертификатов, назначается приказом руководителя регионального отделения Фонда.
  14. Формы документов, в соответствии с которыми осуществляется учет, распределение, хранение и уничтожение бланков родовых сертификатов, содержатся в соответствующих приложениях к Порядку.
  15. В соответствии с пунктом 7 Порядка Фондом разрабатывается программа по учету прихода и расхода бланков родовых сертификатов, которую планируется ввести в опытную эксплуатацию к 1 января 2006 года.
  16. Региональным отделениям Фонда рекомендуется также осуществлять взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения путем проведения совместных совещаний в целях выработки механизмов организации осуществления функций по оплате услуг медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности и родов государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, и проведения соответствующей разъяснительной работы.
  17. Кроме того, сообщаем, что в целях реализации норм, предусмотренных в проекте Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год", Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Фондом подготовлены проекты постановления Правительства Российской Федерации о порядке финансирования указанных расходов и приказа Минздравсоцразвития России о порядке и условиях осуществления указанных функций. После принятия указанных нормативных актов они незамедлительно будут доведены до сведения региональных отделений.
  18. Г.Н.КАРЕЛОВА

Предыдущая новость - О правоприменительной практике статьи 16.15 КоАП России

Следующая новость - О правоприменительной практике статьи 15.25 КоАП России