» » » Об уплате налога на доходы физических лиц

Об уплате налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 14 февраля 2006 года № 04-1-01/71
Об уплате налога на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу налогообложения выплат военнослужащим на обзаведение имуществом первой необходимости сообщает.
  2. В соответствии с положениями статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах налогоплательщикам вправе давать Министерство финансов Российской Федерации.
  3. По вопросу налогообложения выплат военнослужащим на обзаведение имуществом первой необходимости Министерством финансов Российской Федерации в письме N 03-05-01-03/125 от 7 ноября 2005 года было разъяснено следующее.
  4. В соответствии с пунктом 7 статьи 13 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим осуществляется в размере до 12 окладов месячного денежного содержания.
  5. В соответствии со статьей 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика.
  6. Доходы, освобождаемые от налогообложения налогом на доходы физических лиц, перечислены в статье 217 Кодекса.
  7. Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
  8. Следовательно, в соответствии с данным пунктом не облагаются налогом на доходы физических лиц государственные пособия и выплаты, осуществляемые в соответствии с действующим законодательством в целях компенсации потери доходов налогоплательщика.
  9. Выплаты военнослужащим на обзаведение имуществом первой необходимости не носят характер возмещения потери их доходов.
  10. Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
  11. Понятие компенсации, а также случаи предоставления компенсаций, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей, устанавливаются законодательством, и в частности Трудовым кодексом Российской Федерации.
  12. Так, в соответствии со статьей 164 Трудового кодекса Российской Федерации компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
  13. Согласно статье 165 Трудового кодекса Российской Федерации к таким компенсациям, в частности, относятся выплаты:
  14. при направлении в служебные командировки;
  15. при переезде на работу в другую местность;
  16. при исполнении государственных или общественных обязанностей;
  17. при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
  18. Выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрены и по своему характеру не соответствуют вышеуказанному определению компенсации как возмещения затрат, возникающих при выполнении трудовых обязанностей, или потери доходов.
  19. Кроме того, военнослужащие исполняют не трудовые обязанности, а обязанности военной службы в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98 N 53-ФЗ.
  20. Таким образом, выплаты военнослужащим на обзаведение имуществом первой необходимости не подпадают под действие пунктов 1 и 3 статьи 217 Кодекса, и указанные выплаты подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
  21. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - По вопросам постановки на учет (снятия с учета) налогоплательщиков налога на игорный бизнес

Следующая новость - Об уплате НДФЛ и ЕСН