» » » О налогообложении дохода от сдачи в аренду имущества в Российской Федерации

О налогообложении дохода от сдачи в аренду имущества в Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 07 февраля 2007 года № 04-2-03/10
О налогообложении дохода от сдачи в аренду имущества в Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу, касающемуся порядка налогообложения дохода от сдачи в аренду квартиры в Российской Федерации, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося на ее территории, в том числе недвижимого.
  3. Пунктом 1 статьи 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.
  4. Из запроса следует, что сдача в аренду принадлежащей налогоплательщику квартиры осуществляется на основании договора, заключенного с агентством, т.е. российской организацией. Таким образом, указанная организация, исполняя обязанности налогового агента, при выплате налогоплательщику дохода должна удерживать налог.
  5. Обязанность подачи декларации об указанных доходах возлагается на налогоплательщика положениями подпункта 4 статьи 228 Кодекса только в случае, если налог с этих доходов налоговым агентом удержан не был. Декларация, согласно положениям пункта 1 статьи 229 Кодекса, представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен подобный доход.
  6. Предоставление отсрочек по подаче декларации действующим законодательством не предусмотрено.
  7. И.Ф.ГОЛИКОВ

Предыдущая новость - Письмо Рособрнадзора от 08 февраля 2007 года № 02-55-19 ИН

Следующая новость - О применении положений статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 248-ФЗ