» » » По вопросу исправления технических ошибок, допущенных при формировании земельных участков

По вопросу исправления технических ошибок, допущенных при формировании земельных участков


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 13 марта 2007 года № Д08-849
По вопросу исправления технических ошибок, допущенных при формировании земельных участков
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. В связи с многочисленными вопросами, поступающими в Минэкономразвития России, в части определения порядка исправления технических ошибок в местоположении границ земельных участков (определенных с необходимой точностью, но не соответствующих действительному положению на местности), в отношении которых был проведен государственный кадастровый учет (далее - ранее учтенные земельные участки), Департамент имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Минэкономразвития России разъясняет.
  2. В случае если при проверке материалов межевания, представленных в Роснедвижимость и ее территориальные органы для утверждения, обнаружено, что сведения о местоположении границ вновь образуемых или упорядочиваемых земельных участков не соответствуют сведениям о местоположении границ земельных участков, содержащимся в государственном земельном кадастре (в положении смежных земельных участков на дежурной кадастровой карте образуются разрывы или наложения), до утверждения указанных материалов необходимо осуществить контроль за проведением землеустройства в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2002 N 273 (далее - Положение о контроле).
  3. В соответствии с пунктом 4 Положения о контроле Роснедвижимость обеспечивает контроль за:
  4. - соблюдением требований законодательства Российской Федерации при проведении землеустройства, а также утвержденных в установленном порядке технических условий и требований проведения землеустройства;
  5. - выполнением предписаний по устранению допущенных при проведении землеустройства нарушений.
  6. В рамках осуществления контроля за проведением землеустройства должностные лица Роснедвижимости имеют право давать обязательные для юридических лиц и граждан предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации при проведении землеустройства и устанавливать сроки для устранения нарушений.
  7. Контроль за проведением землеустройства осуществляется посредством проведения проверок и обследований, по результатам которых составляется акт, подписываемый уполномоченным должностным лицом.
  8. В соответствии с разъяснениями Росземкадастра от 28.02.2003 N АО/54 техническими условиями и требованиями проведения землеустройства являются утвержденные Росземкадастром 17.02.2003 Методические рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, а также Методические рекомендации по межеванию объектов землеустройства.
  9. Таким образом, объектом контроля за проведением землеустройства является соблюдение:
  10. - предусмотренной Федеральным законом "О землеустройстве", а также техническими условиями и требованиями проведения землеустройства процедуры образования новых и упорядочения существующих земельных участков (выполнение всех предусмотренных этапов работ, соблюдение требований к земельным участкам, в том числе требований к точности определения местоположения границ земельных участков и т.п.);
  11. - процедуры согласования местоположения границ земельных участков;
  12. - требований к оформлению землеустроительной документации (проектной и материалов межевания).
  13. Допускается при проведении проверок и обследований в рамках контроля за землеустройством привлекать граждан и юридических лиц, выполнявших работы по землеустройству в отношении смежных земельных участков.
  14. В случае если в ходе контроля за землеустройством будет установлено, что местоположение границы ранее учтенного земельного участка было определено с ошибкой, на основании полученных при контроле координат характерных точек границы указанного земельного участка определяется его площадь и оформляется карта (план) границ земельного участка в качестве приложения к акту контроля за землеустройством.
  15. При отсутствии в землеустроительной документации по вновь образуемому (упорядоченному) земельному участку и ранее учтенному смежному земельному участку сведений о нарушении прав смежных землепользователей при согласовании местоположения границ (наличие соответствующих извещений, писем, актов согласования), соответствии нового значения площади прежнему значению площади ранее учтенного земельного участка (с учетом погрешности в ее определении) и совпадении его конфигурации государственный кадастровый учет вновь образуемого земельного участка (либо кадастровый учет текущих изменений в отношении упорядоченного земельного участка), а также кадастровый учет текущих изменений в отношении ранее учтенного смежного земельного участка проводятся на основании заявки лица, заинтересованного в проведении государственного кадастрового учета в отношении вновь образуемого (упорядоченного) земельного участка.
  16. В случае если вышеназванные условия (согласование местоположения границ, соответствие площади и конфигурации) не соблюдены, исправление ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка возможно после согласования местоположения границы земельного участка в порядке, предусмотренном статьей 69 Земельного кодекса Российской Федерации. В данном случае правообладателю такого участка и органу, осуществляющему государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по итогам проведения государственного кадастрового учета направляется кадастровый план указанного земельного участка без взимания платы за копирование (документирование) сведений государственного земельного кадастра.
  17. Изменение сведений на дежурной кадастровой карте и в открытом подразделе Государственного реестра земель кадастрового района земельного участка, сведения о местоположении границы которого были уточнены в ходе контроля за землеустройством, осуществляется на основании акта контроля за землеустройством, подписанного уполномоченным должностным лицом (в случае документального подтверждения бесспорности местоположения границы земельного участка).
  18. Сведения в подразделе изменяются путем аннулирования листов соответствующих форм и введением новых листов. При этом нумерация узловых и поворотных точек границы ранее учтенного земельного участка (при сохранении конфигурации) должна сохраняться.
  19. Для учета в работе прошу довести указанные разъяснения до территориальных органов Роснедвижимости.
  20. Директор
  21. Департамента
  22. имущественных и земельных
  23. отношений, экономики
  24. природопользования
  25. И.Н.ГРЕЧУХИН

Предыдущая новость - Об образовательных учреждениях дополнительного образования детей

Следующая новость - О налоге на доходы физических лиц