» » » О категориях выпускников, имеющих право на получение свидетельств о результатах единого государственного экзамена без сдачи экзамена

О категориях выпускников, имеющих право на получение свидетельств о результатах единого государственного экзамена без сдачи экзамена


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 07 июня 2007 года № 01-271/08-01
О категориях выпускников, имеющих право на получение свидетельств о результатах единого государственного экзамена без сдачи экзамена
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. В связи с поступающими запросами и в целях определения категорий выпускников, имеющих право на получение свидетельств о результатах единого государственного экзамена без сдачи экзамена, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает.
  2. В соответствии с законодательством в сфере образования победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются без вступительных испытаний для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, Международной олимпиады.
  3. С учетом установленных норм выпускникам - победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, награжденным дипломами I, II и III степеней, членам сборных команд Российской Федерации, участвовавшим в международных олимпиадах, имеющим диплом победителя или сертификат участника, участие в олимпиаде засчитывается в качестве результата ЕГЭ по общеобразовательному предмету, профильному олимпиаде, и выдается свидетельство о результатах ЕГЭ с высшим баллом "100" в случае, если предмет включен в перечень ЕГЭ в субъекте РФ.
  4. Пункт 2.7 Положения о проведении единого государственного экзамена (утверждено Приказом Минобразования России от 09.04.2002 N 1306, зарегистрирован в Минюсте России 08.05.2002, рег. N 3420), предусматривающий выдачу свидетельств о результатах ЕГЭ без сдачи ЕГЭ, действует с учетом равных прав победителей, призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах. То есть указанная льгота распространяется также на призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.
  5. Норма, устанавливающая выдачу свидетельств о результатах ЕГЭ выпускникам без сдачи ЕГЭ, предусмотренная указанным федеральным нормативным правовым актом, была введена с учетом действующего на тот момент законодательства. Позднее Федеральным законом от 25.06.2002 N 71-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" категории лиц, имеющих право поступления в ссузы и вузы без сдачи вступительных испытаний, были дополнены категорией призеров заключительного этапа всероссийских олимпиад.
  6. Руководитель
  7. В.БОЛОТОВ

Предыдущая новость - О формах, заполняемых при проверках применения контрольно-кассовой техники

Следующая новость - Письмо ФНС от 04 июня 2007 года № ШТ-6-03