» » » О принятии к вычету НДС в случае изменения условий либо расторжения договора

О принятии к вычету НДС в случае изменения условий либо расторжения договора


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 09 июля 2007 года № 102/2
О принятии к вычету НДС в случае изменения условий либо расторжения договора
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: В декабре 2006 г. был получен аванс от заказчика согласно договору финансирования в размере 32000000 рублей. Был оплачен НДС с аванса. В связи с неисполнением договорных обязательств в июне 2007 было заключено соглашение о переводе финансирования с "новым подрядчиком" (т.е. тройное соглашение сторон о переводе финансирования).
  2. Имеем ли мы право возместить ранее оплаченный НДС с аванса.
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 9 июля 2007 г. N 102/2
  8. Исходя из смысла абзаца 2 п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
  9. По дополнительно полученной информации, в соответствии с заключенным соглашением сторон о переводе финансирования сумма полученного аванса не будет возвращена заказчику, вместо этого в адрес нового подрядчика будет отгружена продукция фирмы.
  10. Возврат НДС с аванса в данном случае прямо Налоговым кодексом не предусмотрен, однако принять к вычету НДС, по нашему мнению, все же можно при соблюдении следующих условий:
  11. 1. Порядок отгрузки продукции новому подрядчику в счет полученного аванса и передача обязательств по первоначальному договору должны быть обязательно прописаны в тройном соглашении о переводе долга.
  12. 2. В соответствии с Письмом ФНС РФ от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@ оплатой, частичной оплатой в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в целях применения подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Кодекса признается получение денежных средств продавцом или прекращение обязательств иным способом, не противоречащим законодательству.
  13. В отношении поставки товара в момент заключения соглашения о переводе долга задолженность перед организацией "А" (заказчиком) по поставке товара у организации "Б" (подрядчика) прекращается и одновременно возникает задолженность перед организацией "В" (новый подрядчик). Исходя из этого в случае заключения соглашения обязательства фирмы "Б" будут исполнены в момент отгрузки товаров новому подрядчику "В", то есть НДС с аванса в данном случае возможно зачесть только в момент передачи товара новому подрядчику.
  14. Директор
  15. Средне-Волжского
  16. экспертного бюро
  17. А.Н.ФАЛАЛЕЕВ

Предыдущая новость - О мерах по усилению контроля таможенной стоимости импортируемых комбайнов

Следующая новость - О внесении изменений в письмо ФТС России от 16.01.2007 N 01-06