» » » О начислении пеней на суммы авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование

О начислении пеней на суммы авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование


Российская Федерация
Письмо ФНС от 31 октября 2007 года № ШС-6-14/847@
О начислении пеней на суммы авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 18.10.2007 N 03-02-07/2-168 по вопросу о начислении пеней на суммы авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
  2. Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 2 класса
  7. С.Н.ШУЛЬГИН
Приложение
к Письму от 31 октября 2007 года № ШС-6-14/847@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 18 октября 2007 г. № 03-02-07/2-168
  1. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о начислении пеней на суммы авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и сообщается следующее.
  2. Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 июля 2007 г. N 47 "О порядке исчисления сумм пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование" арбитражным судам даны разъяснения по вопросам о порядке исчисления сумм пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, возникающим в судебной практике, в целях обеспечения единообразного подхода к их разрешению.
  3. Вместе с тем представляется целесообразным отметить, что в письменных разъяснениях Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах выражается позиция Министерства по этим вопросам. Указанные разъяснения не содержат нормативных правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм.
  4. Полагаем целесообразным рекомендовать налоговым органам при применении пункта 3 статьи 58 и статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положений Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" учитывать вышеуказанное разъяснение Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
  5. Директор Департамента
  6. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О постановлении Правительства Российской Федерации от 12 октября 2007 г. № 671

Следующая новость - Об оплате расходов по обеспечению инвалидов ТСР по государственным контрактам