» » » О порядке применения отдельных положений главы 29 Налогового кодекса Российской Федерации

О порядке применения отдельных положений главы 29 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 20 ноября 2007 года № 02-7-12/439@
О порядке применения отдельных положений главы 29 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает.
  2. Согласно статье 365 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на игорный бизнес признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.
  3. Пунктом 1 статьи 366 Кодекса установлено, что объектами налогообложения налогом на игорный бизнес являются игровые столы, игровые автоматы, кассы тотализаторов и кассы букмекерской конторы.
  4. В соответствии со статьей 364 Кодекса игровым автоматом признается специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), установленное организатором игорного заведения и используемое для проведения азартных игр с любым видом выигрыша (в том числе в виде игрушки, сувенира, призовой игры и т.п.) без участия в указанных играх представителей организатора игорного заведения; а под азартной игрой - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками между собой либо с организатором игорного заведения (организатором тотализатора) по правилам, установленным организатором игорного заведения (организатором тотализатора).
  5. В соответствии с Правилами проведения испытания игровых автоматов с денежными выигрышами с целью утверждения типа и контроля за их соответствием утвержденному типу, утвержденными Приказом Госстандарта России от 24.01.2000 N 22 и зарегистрированными в Минюсте России 04.02.2000 за N 2075, под игровым автоматом с денежным выигрышем (далее - игровой автомат) понимается специальное устройство, которое после внесения в него денежной ставки предоставляет игроку право провести игру с возможностью получения денежного выигрыша, под электронным игровым автоматом с денежным выигрышем - игровой автомат, в котором результат игры определяется электронной схемой под воздействием заложенной игровой программы, а под ставкой понимается вносимая в игровой автомат сумма, выраженная в рублях или средствах, их заменяющих (например, в жетонах), и позволяющая провести игру.
  6. Игровой автомат должен иметь центральный блок управления, под которым понимается функциональный блок, содержащий устройства, определяющие процесс игры (микропроцессор, микроконтроллер, постоянные и оперативные запоминающие устройства, интерфейсы ввода-вывода информации и др.), а также специальные устройства - акцептор и хоппер для приема и идентификации, а также для накопления и выплаты монет, денежных купюр и их заменителей.
  7. Как следует из изложенного выше, специальное оборудование, используемое для проведения детских аттракционов и развивающих игр (метание колец и мячей, стрельба в электронном тире, качели, карусели и т.п.) и предусматривающее выдачу в некоторых случаях всем посетителям аттракционов и участникам игр призовых билетов, предоставляющих им право на получение поощрительных призов в виде детских игрушек, не соответствует приведенным выше понятию и признакам игровых автоматов. Кроме того, оно не предназначено для проведения азартных игр.
  8. Поэтому предпринимательская деятельность, связанная с извлечением доходов от использования указанного оборудования, не признается для целей главы 29 Кодекса предпринимательской деятельностью в сфере игорного бизнеса, а само оборудование не признается объектом налогообложения налогом на игорный бизнес.
  9. Налогообложение результатов данной предпринимательской деятельности осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.
  10. К.В.СЕДОВ

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 06 ноября 2007 года № СК-6-26

Следующая новость - О выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком