» » » О применении методики исчисления размера вреда, причиненного водному объекту

О применении методики исчисления размера вреда, причиненного водному объекту


Российская Федерация
Письмо Росводресурсов от 01 ноября 2007 года № ЕХ-02-24/4271
О применении методики исчисления размера вреда, причиненного водному объекту
Принято
Федеральным агентством водных ресурсов
  1. Федеральное агентство водных ресурсов рассмотрело обращение по вопросу применения методики исчисления размера вреда, причиненного водному объекту сбросом вредных (загрязняющих) веществ в составе сточных вод и сообщает.
  2.     1. Если  в  протоколах анализов сточных вод приведены значения
    БПК      (биологическое   потребление  кислорода),   то  суммарный
       полн.
    размер  вреда  от  сброса i-го вредного (загрязняющего) вещества в
    водные объекты следует определять следующим образом:
  3. а) по таксам таблицы 4 в том случае, когда загрязнение водного объекта связано с обычными сбросами загрязняющих веществ в составе сточных вод;
  4. б) по таксам таблиц 5 - 8 в том случае, когда загрязнение водного объекта связано с аварийными сбросами загрязняющих веществ в составе сточных вод.
  5. 2. Суммарный размер вреда, наносимого водному объекту при сбросе жиров, может определяться по таксам таблицы 4 как в соответствии с п. 6, так и в соответствии с п. 3, в зависимости от массы и концентрации жиров, поступивших в водные объекты.
  6. 3. В случае если у предприятия закончился срок действия нормативов предельно-допустимого сброса и лицензии на право пользования водным объектом для сброса сточных вод после 01.01.2007, а нормативы допустимого воздействия на водный объект еще не разработаны, то предпочтительным является использование в качестве допустимой концентрации величины Спдс действовавшего ранее ПДС. Возможность использования Спдс должна подтверждаться сравнительным анализом качественных и количественных показателей отводимых сточных вод - фактических и по старому тому ПДС. При значительном отличии фактических величин и величин, использовавшихся при разработке старого тома ПДС (изменение технологий, существенное снижение/увеличение объемов сточных вод и т.п.), необходимо использовать ПДКр/х. Принятие Сд равным 0 - нецелесообразно.
  7. 4. При отсутствии нормативов допустимого воздействия на водный объект принятие Сд равным нулю для большинства нормируемых ингредиентов является недопустимым. В этой ситуации Киз необходимо принимать как отношение фактической концентрации к ПДКрх.
  8. Заместитель Руководителя
  9. Е.А.ХИЛЕНКО

Предыдущая новость - О предложениях АРБ

Следующая новость - О порядке постановки на учет организации по месту нахождения ее обособленных подразделений и уплате налогов