» » » О восстановлении сумм налога на добавленную стоимость

О восстановлении сумм налога на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо ФНС от 04 декабря 2007 года № ШТ-6-03/932@
О восстановлении сумм налога на добавленную стоимость
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу восстановления сумм налога на добавленную стоимость со стоимости алкогольной продукции, изъятой из оборота правоохранительными органами, ранее принятых к вычету, сообщает следующее.
  2. Российская организация приобрела у иностранной компании алкогольную продукцию производства Грузии и Молдовы для дальнейшей перепродажи. При ввозе данной продукции на территорию Российской Федерации были уплачены налог на добавленную стоимость, акцизы, соответствующие таможенные пошлины и сборы. При этом уплаченный при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации налог на добавленную стоимость принят к вычету.
  3. В то же время, во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.03.2006 N 6 "Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции", письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.04.2006 N 0100/4023-06-23 (далее - Письмо от 09.04.2006 N 0100/4023-06-23) всем импортерам предложено принять меры, направленные на изъятие из оборота алкогольной продукции, ввезенной в Россию из Республики Молдова и Республики Грузия и изготовленной на территории указанных государств.
  4. В связи с запретом на реализацию алкогольной продукции производства Молдовы и Грузии на территории Российской Федерации, введенным Письмом от 09.04.2006 N 0100/4023-06-23, ранее ввезенная алкогольная продукция указанных выше стран была конфискована правоохранительными органами для утилизации.
  5. Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, подлежат вычету при условии, что товары приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса, либо для перепродажи.
  6. В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях дальнейшего использования таких товаров для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса, за исключением передачи имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов и передачи имущества правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации юридических лиц.
  7. Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету.
  8. Таким образом, суммы налога, принятые налогоплательщиком к вычету в соответствии со статьями 171 и 172 Налогового кодекса по товарам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса, но не использованным для указанных операций, должны быть восстановлены и уплачены в бюджет.
  9. Учитывая изложенное, поскольку алкогольная продукция на основании Письма от 09.04.2006 N 0100/4023-06-23 изъята из оборота правоохранительными органами и в дальнейшем не может быть использована для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса, то суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету при ввозе алкогольной продукции на территорию Российской Федерации, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в том налоговом периоде, в котором данная продукция изъята правоохранительными органами. При этом регистрация счетов-фактур в книге продаж при восстановлении указанных сумм налога производится в порядке, установленном пунктом 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила).
  10. В том случае если суммы налога на добавленную стоимость по ввезенной алкогольной продукции были приняты к вычету после вступления в силу Письма от 09.04.2006 N 0100/4023-06-23, то российская организация необоснованно включила в состав налоговых вычетов данные суммы налога по ввезенной алкогольной продукции.
  11. В данной ситуации российской организации следует произвести корректировку налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за тот налоговый период, в котором указанные суммы налога на добавленную стоимость были заявлены к вычету. При этом в книгу покупок также вносятся соответствующие изменения в порядке, установленном пунктом 7 Правил.
  12. С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо Минфина России от 19.11.2007 N 03-07-15/186).
  13. Действительный
  14. государственный советник
  15. Российской Федерации
  16. 3 класса
  17. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 14 декабря 2007 года № ГИ-6-04

Следующая новость - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18 декабря 2007 года