» » » О налоговом вычете по НДС

О налоговом вычете по НДС


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 26 декабря 2007 года
О налоговом вычете по НДС
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: В декабре 2007 г. на нашем предприятии принят на учет объект основных средств стоимостью 2500000 руб., в т.ч. НДС - 381356 руб.
  2. Оборудование принято к учету на счете 07 "Оборудование к установке" (документы - накладная и счет-фактура - получены в декабре 2007 г.). Согласно новой редакции абз. 3 п. 1 ст. 172 НК РФ и Закону N 28-ФЗ с учетом изменений (с 1 мая 2006 г.) вычет сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию РФ оборудования к установке, производится в полном объеме после принятия на учет данного оборудования.
  3. Таким образом, в декабре можно принять налоговый вычет по НДС в полном размере.
  4. Могу ли я возместить НДС в полном размере в I квартале 2008 г. после монтажа и ввода объекта в эксплуатацию, отразив хозяйственные операции в бухгалтерском учете проводками:
  5. Дт 08.3 Кт 07 - передача оборудования в монтаж;
  6. Дт 01 Кт 08.3 - ввод в эксплуатацию.
  7. Мне желательно провести операцию по налоговому вычету в I квартале 2008 г., т.к. в декабре 2007 г. получится долг за бюджетом.
  8. Пользователь СПС
  9. Ответ: Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию РФ основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов.
  10. Данное мнение подтверждается мнением Минфина РФ (см. Письмо Минфина РФ от 12.10.2006 N 03-04-11/193).
  11. В соответствии с п. 1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ (в том числе налоговых вычетов, предусмотренных п. 3 ст. 172 НК РФ), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ и увеличенная на сумму налога, восстановленного в соответствии с главой 21 "Налог на добавленную стоимость".
  12. В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
  13. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
  14. Поэтому считаем, что уже в декабре после оприходования данного основного средства и отражения на счете 07 "Оборудование к установке" и при наличии счета-фактуры поставщика вы должны предъявить к возмещению сумму "входного НДС". Если данный "входной НДС" будет включен в налоговую базу за первый квартал 2008 г., то налоговыми органами это может быть расценено как занижение суммы начисленного к уплате НДС за первый квартал 2008 г.
  15. Как следствие, возникает риск предъявления штрафных санкций и начисления пени.

Предыдущая новость - О порядке применения отдельных положений главы 29 Налогового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ

Следующая новость - Об исчислении среднего заработка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, до достижения им возраста полутора лет