» » » О налогообложении ЕСН нотариусов

О налогообложении ЕСН нотариусов


Российская Федерация
Письмо ФНС от 10 декабря 2007 года № 05-1-03/505@
О налогообложении ЕСН нотариусов
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо и сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее - нотариусы), признаются налогоплательщиками единого социального налога (далее - ЕСН).
  3. Налоговая база по ЕСН для нотариусов согласно пункту 3 статьи 237 Кодекса определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
  4. Согласно пункту 1 статьи 236 Кодекса объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 235 Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 Кодекса), а также по авторским договорам.
  5. Учитывая, что в соответствии со статьей 26 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 руководят нотариальной палатой избранные собранием членов нотариальной палаты правление и президент нотариальной палаты, полномочия которого регламентируются уставом нотариальной палаты, то вознаграждение, получаемое президентом нотариальной палаты за выполнение полномочий на выборной должности, не является выплатой по трудовому или гражданско-правовому договору.
  6. Следовательно, на основании пункта 1 статьи 236 Кодекса нотариальная палата не является налогоплательщиком ЕСН с выплат вознаграждений в пользу нотариуса за исполнение полномочий на выборной должности президента нотариальной палаты.
  7. Указанное вознаграждение не признается объектом налогообложения ЕСН и для самого нотариуса, так как такая выплата не является доходом от нотариальной деятельности.
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 3 класса
  12. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О направлении утвержденного плана работы таможни

Следующая новость - О передаче полномочий Росздравнадзора по лицензированию медицинской деятельности органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации