» » » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства


Российская Федерация
Письмо ФАС от 25 декабря 2007 года № АЦ/25761
О разъяснении законодательства
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. Федеральная антимонопольная служба в ответ на обращение о разъяснении законодательства о размещении заказов сообщает следующее.
  2. Согласно пунктам 1 и 5.6 Положения о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2004 N 443, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации (Минэкономразвития России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.
  3. Одновременно сообщаем, что согласно части 4 статьи 28 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) цена контракта является обязательным критерием оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе независимо от предмета государственного или муниципального контракта.
  4. Цена государственного или муниципального контракта по обязательному медицинскому страхованию складывается исходя из страхового тарифа, действующего на определенной территории субъекта Российской Федерации.
  5. В соответствии с подпунктом 5 пункта 6 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93 N 4543-1, правление территориального фонда обязательного медицинского страхования участвует в утверждении норматива от страховых взносов, направляемого страховыми медицинскими организациями соответствующей территории на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию.
  6. В связи с тем что страховой тариф утверждается на территории субъекта Российской Федерации и является неизменным, то при размещении заказа на право заключения государственного или муниципального контракта на обязательное медицинское страхование цена контракта является формальным критерием оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. Участники размещения заказа в указанном конкурсе могут предложить только ту цену контракта, которая указана в конкурсной документации.
  7. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации.
  8. Таким образом, предложение участником размещения заказа цены контракта, отличающейся от цены, установленной в конкурсной документации, является основанием для принятия конкурсной комиссией решения об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в конкурсе на основании пункта 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов.
  9. А.Ю.ЦАРИКОВСКИЙ

Предыдущая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России

Следующая новость - О санкциях в отношении Исламской Республики Иран