» » » О направлении письма Минфина России

О направлении письма Минфина России


Российская Федерация
Письмо ФНС от 17 декабря 2007 года № ГИ-6-04/973@
О направлении письма Минфина России
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.11.2007 N 03-04-07-01/226 о налогообложении налогом на доходы физических лиц суммы компенсации части внесенной родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях за счет бюджетных средств.
  2. Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. И. Ф.ГОЛИКОВ
Приложение
к Письму от 17 декабря 2007 года № ГИ-6-04/973@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 26 ноября 2007 г. N 03-04-07-01/226
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы компенсации части внесенной родительской платы за содержание детей в образовательных учреждениях за счет бюджетных средств и сообщает следующее.
  2. Согласно части 3 Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (далее - Концепция), утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. N 1351, повышение уровня рождаемости является одной из основных задач демографической политики Российской Федерации. Решение данной задачи включает в себя, в частности, усиление государственной поддержки семей, имеющих детей, включая поддержку семьи в воспитании детей, в том числе путем обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования на основе развития всех форм дошкольных образовательных организаций (государственных, частных), повышения доступности и качества их услуг.
  3. Учитывая вышеуказанные положения Концепции, а также высокую социальную значимость государственной поддержки семей, имеющих детей, оказываемой, в частности, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, Министерством финансов Российской Федерации было отозвано письмо от 13 июня 2007 г. N 03-04-06-01/181 о налогообложении налогом на доходы физических лиц данных сумм.
  4. Однако в связи с тем, что в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в перечне компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, прямо не указаны, то в целях устранения возможности неоднозначного толкования указанной нормы Кодекса и предотвращения возникновения в дальнейшем споров с налоговыми органами по данному вопросу необходимо внесение изменений в вышеуказанный пункт статьи 217 Кодекса, предусмотрев в нем отдельное основание для освобождения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, от уплаты налога на доходы физических лиц.
  5. До внесения соответствующих изменений в Кодекс, учитывая положения пункта 7 статьи 3 Кодекса о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов), суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
  6. О вышеизложенном доложено в Правительство Российской Федерации.
  7. Директор Департамента
  8. И. В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О порядке приема сведений о государственных контрактах, заключенных избирательными комиссиями по субъектам Российской Федерации

Следующая новость - О направлении письма Минфина России