» » » О полномочиях территориальных органов Росздравнадзора по лицензированию медицинской деятельности

О полномочиях территориальных органов Росздравнадзора по лицензированию медицинской деятельности


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 06 декабря 2007 года № 2674-12
О полномочиях территориальных органов Росздравнадзора по лицензированию медицинской деятельности
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, рассмотрев письмо Росздравнадзора по вопросу разъяснения порядка лицензирования лицензиатов (соискателей лицензии), дела которых были приняты территориальными органами Росздравнадзора к рассмотрению до 31 декабря 2007 года (включительно), принимая во внимание, что некоторые их полномочия по лицензированию прекращаются с 1 января 2008 года, сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 5.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 с 1 января 2008 года полномочия по лицензированию медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи), фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения), деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения), должны осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
  3. Таким образом, до 31 декабря 2007 года территориальные органы Росздравнадзора исполняют полномочия по лицензированию отдельных видов деятельности (принятие и рассмотрение заявлений о выдаче лицензии, выдача документов, подтверждающих наличие лицензий, и иные) в соответствии с действующим законодательством.
  4. По состоянию на 1 января 2008 года независимо от завершенности рассмотрения территориальными органами Росздравнадзора заявлений лицензиатов (соискателей лицензий) о выдаче или переоформлении лицензии лицензионные дела, по нашему мнению, подлежат передаче уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях надлежащего осуществления последними возложенных на них полномочий в области лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
  5. Директор
  6. Правового департамента
  7. С.Ф.ВЕЛЬМЯЙКИН

Предыдущая новость - О письме Минфина России

Следующая новость - О заверении гербовой печатью свидетельств о результатах Единого государственного экзамена