» » » О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход

О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 января 2008 года № 02-7-11/26
О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает.
  2. В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 данной статьи Кодекса, в том числе и в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
  3. Согласно статье 346.27 Кодекса под транспортными средствами для указанных выше целей понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
  4. Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359 (далее - Классификатор), грузовые автомобили классифицированы в подразделе 15 "Транспортные средства" (код подкласса 15 3410020).
  5. Что касается автобетоносмесителей, то они классифицированы Классификатором не как грузовые автомобили, а как машины и оборудование для горнодобывающей промышленности, строительства и эксплуатации карьеров в подразделе 14 "Машины и оборудование" (код класса 14 2924000).
  6. В этих условиях деятельность по перевозке бетона автобетоносмесителями или автобетономешалками не относится к вышеуказанному виду предпринимательской деятельности.
  7. Налогообложение результатов такой предпринимательской деятельности осуществляется в общеустановленном порядке или в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 2 класса
  12. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О дате создания обособленных подразделений кредитной организации

Следующая новость - О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход