» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо ФНС от 31 января 2008 года № 03-2-03/157
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос Управления ФНС России по Пермскому краю, сообщает следующее.
  2. Из письма Управления ФНС России по Пермскому краю следует, что налоговым органом при проведении выездной налоговой проверки установлено занижение налоговой базы по операции реализации продукции собственного производства, в связи с чем по результатам проверки с указанной реализации товаров доначислен налог на добавленную стоимость (далее - НДС).
  3. По вопросу принятия налоговым органом к вычету сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), в случае доначисления налоговым органом при проверке сумм НДС с заниженной налоговой базы необходимо учитывать следующее.
  4. Согласно положениям статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса, на установленные статьей 171 Налогового кодекса налоговые вычеты. При этом вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении, в частности, товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса.
  5. Порядок применения налоговых вычетов установлен статьей 172 Налогового кодекса. В частности, налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат, в общем случае, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов.
  6. Что касается обязанности налогоплательщика заявлять налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса, то такая обязанность, равно как и обязанность налогового органа уменьшить сумму налога, исчисленную с заниженной налоговой базы, на указанные налоговые вычеты, которые налогоплательщиком не заявлялись, положениями Налогового кодекса не предусмотрены.
  7. Таким образом, в случае если налоговым органом установлено занижение налоговой базы по НДС и по результатам налоговой проверки доначислен налог с суммы заниженной налоговой базы, то у налогового органа нет обязанности уменьшить сумму доначисленного налога на налоговые вычеты, не заявленные налогоплательщиком самостоятельно.
  8. Заместитель руководителя
  9. Федеральной налоговой службы
  10. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - О порядке предоставления имущественного налогового вычета

Следующая новость - О направлении письма Минфина России от 20.11.2007 N 03-01-15