» » » О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ

О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 21 января 2008 года № Д04-120
О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21 ИЮЛЯ 2005 Г. N 94-ФЗ
  2. Департамент стратегии социально-экономических реформ рассмотрел обращение о разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и сообщает свое мнение.
  3. Согласно части 1 статьи 31 Закона при признании конкурса несостоявшимся заказчик вправе объявить о проведении повторного конкурса либо направить документы о проведении конкурса и признании его несостоявшимся в уполномоченный орган на осуществление контроля в сфере размещения заказов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд (далее - уполномоченный орган).
  4. При этом по согласованию с уполномоченным органом (в соответствии с порядком согласования возможности заключения государственного (муниципального) контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 03.05.2006 N 124) заказчик может принять решение о размещении заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
  5. Таким образом, Законом установлено право заказчика разместить заказ у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) по согласованию с уполномоченным органом, а не обязанность и, следовательно, заказчик может провести повторный конкурс.
  6. Кроме того, поставщик, который согласован с уполномоченным органом в качестве единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), может отказаться от заключения государственного (муниципального) контракта. В настоящее время за отказ единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения государственного (муниципального) контракта действующим Законом ответственность не предусмотрена, что может привести к необходимости проведения заказчиком новых торгов.
  7. Заместитель директора
  8. Департамента стратегии
  9. социально-экономических реформ
  10. А.Т.КАТАМАДЗЕ

Предыдущая новость - Об информировании лиц, получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал

Следующая новость - По вопросу разъяснений, связанных с применением Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ