» » » О необходимости отражения текущих убытков организации в балансе

О необходимости отражения текущих убытков организации в балансе


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 28 февраля 2008 года № 33/2
О необходимости отражения текущих убытков организации в балансе
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: В 2007 году получен убыток в сумме 200 т. р. Руководитель не хочет показывать убыток, который негативно скажется на заключении договоров 2008 г.
  2. Можно ли по решению руководства (решением акционеров, приказом руководителя) либо каким-то другим нормативным документом отнести данные убытки на расходы будущих периодов?
  3. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  4. Ответ:
  5. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  6. ПИСЬМО
  7. от 28 февраля 2008 г. N 33/2
  8. Согласно Приказу Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99" (с изменениями и дополнениями) бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей - учредителей (участников), инвесторов, кредитных организаций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др.
  9. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.
  10. Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил настоящего Положения организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.
  11. При формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность информации, содержащейся в ней, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.
  12. Таким образом, Вы не имеете права по распоряжению руководителя организации или ее собственников отнести полученные в текущем году убытки на расходы будущих периодов. Более того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в статье 15.11 устанавливает административную ответственность за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. При этом под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:
  13. искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов;
  14. искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
  15. Зам. директора ООО "СВЭБ"
  16. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации

Следующая новость - Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05 февраля 2008 года