» » » О применении индикативных цен на вывозимые лесоматериалы

О применении индикативных цен на вывозимые лесоматериалы


Российская Федерация
Письмо ФТС от 22 февраля 2008 года № 05-33/6854
О применении индикативных цен на вывозимые лесоматериалы
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В ходе проведения Счетной палатой Российской Федерации контрольного мероприятия в Сибирском таможенном управлении и подведомственных ему таможнях были установлены отдельные случаи использования должностными лицами таможенных органов для определения таможенной стоимости информации об индикативных ценах на вывозимые лесоматериалы, разрабатываемые Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России.
  2. В связи с этим обращаем внимание, что в соответствии с Правилами определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 500, первоосновой определения таможенной стоимости вывозимых товаров (в том числе и вывозимых лесоматериалов) является стоимость сделки с вывозимыми товарами, т.е. цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за товары при их продаже из Российской Федерации в страну назначения. В случае невозможности использования цены сделки для целей определения таможенной стоимости вывозимых лесоматериалов или вывоза лесоматериалов по сделкам, отличным от сделок купли-продажи, таможенная стоимость определяется на основании таможенной стоимости идентичных или однородных товаров или методом сложения (на основании информации о затратах на производство и величины прибыли, обычно получаемой при экспорте аналогичных товаров), а также резервным методом, в рамках которого с определенной гибкостью используются все предыдущие методы.
  3. Индикативные цены являются прогнозными и применяются только для целей контроля таможенной стоимости вывозимых лесоматериалов для проведения более детальной проверки заявленных в таможенной декларации сведений, а также проверки достоверности представленных коммерческих и товаросопроводительных документов.
  4. При этом ФТС России не ограничивает возможность использования таможенными органами других источников информации о ценах на экспортируемые лесоматериалы. Наряду с индикативными ценами таможенные органы при контроле таможенной стоимости вывозимых лесоматериалов могут использовать печатные издания Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (ВНИКИ), ценовую информацию региональных органов власти, котировки лесных бирж.
  5. Начальник
  6. Главного управления
  7. федеральных таможенных доходов
  8. и тарифного регулирования
  9. подполковник таможенной службы
  10. Б.В.ШКУРКИН

Предыдущая новость - О таможенном оформлении алкогольной продукции, происходящей из Республики Молдова

Следующая новость - Письмо Минсельхоза РФ от 08 февраля 2008 года № 16-4