» » » Об определении кормов, не относящихся к кормам, полученным с применением генетически модифицированных организмов (ГМО)

Об определении кормов, не относящихся к кормам, полученным с применением генетически модифицированных организмов (ГМО)


Российская Федерация
Письмо Россельхознадзора от 07 мая 2008 года № ФС-АС-2/4393
Об определении кормов, не относящихся к кормам, полученным с применением генетически модифицированных организмов (ГМО)
Принято
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору
  1. В настоящее время во многих странах мира активно выращиваются трансгенные сельскохозяйственные культуры, обладающие устойчивостью к пестицидам, вредителям и растительным инфекциям. В связи с этим возможен спонтанный перенос генов на обычные, генетически не модифицированные растения, и постепенное вытеснение традиционных сортов.
  2. Особую опасность для здоровья животных могут представлять импортированные корма, содержащие не зарегистрированные в Российской Федерации генетически модифицированные организмы (ГМО).
  3. В большинстве стран мира, в том числе Российской Федерации, существует законодательное право информировать потребителя о наличии в пище и кормах компонентов, полученных с применением ГМО. Однако корма, задекларированные как не содержащие ГМО, могут быть фальсифицированы или иметь технически неустранимую контаминацию рекомбинантной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).
  4. Учитывая необходимость гармонизации российских национальных правил по ввозу кормов в соответствии с рекомендациями Всемирной торговой организации, в рамках Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", Гражданского кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2006 года N 159 "О применении ветеринарных мер при ввозе живых животных и продукции животного происхождения на таможенную территорию Российской Федерации" и Гигиенических требований к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2.1078-01 в редакции СанПиН 2.3.2.1842-04 и СанПиН 2.3.2.2227-07) разъясняю, что:
  5. "1. Корма, содержащие не зарегистрированные компоненты ГМО 0,5% и менее каждого из компонентов, являются случайной или технически неустранимой примесью, при этом корма, содержащие указанное количество каждого из компонентов ГМО, не относятся к категории кормов, полученных с применением ГМО, и используются без ограничений.
    2. Корма, содержащие зарегистрированные компоненты ГМО 0,9% и менее каждого из компонентов, являются случайной или технически неустранимой примесью, при этом корма, содержащие указанное количество каждого из компонентов ГМО, не относятся к категории кормов, полученных с применением ГМО, и используются без ограничений".
  6. Заместить Руководителя
  7. А.И.САУРИН

Предыдущая новость - Об отдельных вопросах, возникающих при проведении ЕГЭ

Следующая новость - О «Памятке заемщика по потребительскому кредиту»