» » » Письмо ФНС от 03 июля 2008 года № 3-7-01

Письмо ФНС от 03 июля 2008 года № 3-7-01


Российская Федерация
Письмо ФНС от 03 июля 2008 года № 3-7-01/133
О применении Соглашений между Правительством РФ и Правительствами иностранных государств об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В адрес Федеральной налоговой службы поступают обращения налогоплательщиков по вопросам применения положений соглашений между Правительством Российской Федерации и Правительствами иностранных государств об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал. В соглашениях перечислены налоги, уплачиваемые в Российской Федерации, на которые распространяются положения соглашений.
  2. К таким налогам, в частности, согласно подпункту б) пункта 3 статьи 2 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996 (далее - Конвенция) относятся: налог на прибыль (доход) предприятий и организаций, подоходный налог с физических лиц, налог на имущество предприятий, налог на имущество физических лиц.
  3. Однако пунктом 4 статьи 2 Конвенции предусмотрено применение Конвенции к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься в дополнение к существующим налогам или вместо них после даты подписания Конвенции. Указанная формулировка имеет место и в аналогичных соглашениях с другими иностранными государствами.
  4. В то же время на территории Российской Федерации предусмотрено применение налогоплательщиками специальных налоговых режимов: система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог).
  5. Согласно разделу VII.I Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие указанные специальные налоговые режимы, освобождены от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, единого социального налога, а также не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации). Индивидуальные предприниматели, применяющие указанные специальные налоговые режимы, освобождены от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности), единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц), а также не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации).
  6. По мнению Федеральной налоговой службы к налогам, перечисленным в соглашениях об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал, могут относиться только налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц. На налоги, уплачиваемые налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы, действие соглашений об избежании двойного налогообложения не распространяется.
  7. В целях подготовки разъяснений налоговым органам и налогоплательщикам Федеральная налоговая служба просит сообщить позицию Минфина России по указанному вопросу.
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 2 класса
  12. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О реструктуризации задолженности по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды

Следующая новость - О применении статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"