» » » О налоге на доходы физических лиц

О налоге на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 29 июля 2008 года № ШС-9-3/92
О налоге на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и направила соответствующее разъяснение (прилагается).
  2. Действительный
  3. государственный советник
  4. Российской Федерации
  5. 2 класса
  6. С.Н.ШУЛЬГИН
Приложение
к Письму от 29 июля 2008 года № ШС-9-3/92
Министерство финансов Российской Федерации Федеральная налоговая служба письмо о Налоге на доходы физических лиц
  1. (Извлечение)
  2. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения доходов от продажи ценных бумаг и сообщает следующее.
  3. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги или фондовые индексы, рассчитываемые организаторами торговли на рынке ценных бумаг, установлены статьей 214.1 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  4. Согласно пункту 1 статьи 214.1 Кодекса при определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами, включая инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, учитываются доходы, полученные, в частности, по следующим операциям:
  5. купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг;
  6. купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.
  7. В соответствии с пунктом 3 статьи 214.1 Кодекса доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.
  8. Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд).
  9. К указанным расходам относятся:
  10. суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;
  11. оплата услуг, оказываемых депозитарием;
  12. комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг, скидка, уплачиваемая (возмещаемая) управляющей компании паевого инвестиционного фонда при продаже (погашении) инвестором инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, определяемая в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах;
  13. биржевой сбор (комиссия);
  14. оплата услуг регистратора;
  15. налог на наследование, уплаченный налогоплательщиком при получении ценных бумаг в порядке наследования;
  16. налог, уплаченный налогоплательщиком при получении в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса;
  17. другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг, произведенные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности.
  18. Таким образом, брокер производит уменьшение дохода, полученного налогоплательщиком от реализации ценных бумаг, на суммы расходов, связанных с приобретением, хранением и реализацией проданных в налоговом периоде ценных бумаг. В последующем доход (убыток), полученный от реализации в соответствующем налоговом периоде ценных бумаг, учитывается при определении налоговой базы и исчислении налога на доходы физических лиц.
  19. Минфин России придерживается аналогичного мнения по затронутому вопросу (письмо от 11.06.2008 N 03-04-05-01/200).
  20. Действительный
  21. государственный советник
  22. Российской Федерации
  23. 2 класса
  24. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О порядке применения положений статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - О кадастровых инженерах