» » » О налогообложении доходов физических лиц

О налогообложении доходов физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 04 августа 2008 года № 3-5-04/357@
О налогообложении доходов физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц оплаты дополнительного отпуска гражданам, проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом и сообщает следующее.
  2. Статьей 3 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон) установлено право граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на возмещение вреда и меры социальной поддержки.
  3. В частности, в соответствии с пунктом 4 статьи 19 Закона гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом гарантируется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года.
  4. Финансирование расходов, связанных с предоставлением дополнительного отпуска, осуществляется за счет средств федерального бюджета.
  5. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
  6. К таким компенсационным выплатам следует отнести суммы оплаты дополнительного отпуска, предусмотренного пунктом 4 статьи 19 Закона, предоставляемого гражданам, работающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. В этой связи выплаты освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса.
  7. Указанная позиция по данному вопросу согласована с Минфином России (письмо Минфина России от 22.07.2008 N 03-04-07-01/131).
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 2 класса
  12. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О налоге на имущество организаций

Следующая новость - С изм. от 23.12.2008