» » » О представлении сведений о доходах физических лиц

О представлении сведений о доходах физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 сентября 2008 года № 3-5-03/513@
О представлении сведений о доходах физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу представления сведений о доходах физических лиц и сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
  3. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
  4. Обязанность налогового агента сообщать о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика в налоговый орган в письменном виде обусловлена необходимостью наличия в налоговом органе по месту жительства физического лица доказательной базы для обеспечения процедуры взыскания с налогоплательщика неудержанного налоговым агентом налога на доходы физических лиц.
  5. Обязательной формы для подачи таких сведений законодательством о налогах и сборах Российской Федерации не предусмотрено.
  6. Вместе с тем в пункте 3 Приказа ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц" рекомендовано налоговым агентам при направлении в налоговые органы указанных сведений использовать форму N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год", утвержденную указанным Приказом.
  7. Сведения о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика, поступившие от налогового агента в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса, налоговые органы направляют по месту жительства данного налогоплательщика.
  8. Взыскание налога в таком случае с учетом положений пункта 5 статьи 228 Кодекса осуществляется налоговым органом по месту жительства налогоплательщика.
  9. Налог уплачивается на основании налогового уведомления, которое налогоплательщику должен направить налоговый орган. В этом уведомлении, исходя из данных, представленных налоговым агентом, указана сумма налога, которую налогоплательщик обязан уплатить в общеустановленном порядке.
  10. Следует учесть, что представление сведений в налоговый орган о невозможности удержать с физического лица исчисленную сумму налога не освобождает налогового агента от обязанности представлять сведения по форме N 2-НДФЛ в отношении данного физического лица и по итогам налогового периода в порядке, установленном пунктом 2 статьи 230 Кодекса.
  11. В соответствии с порядком формирования и ведения информационного ресурса "Сведения о физических лицах", утвержденным Приказом ФНС России от 20.10.2006 N САЭ-4-04/125дсп , информационный ресурс "Сведения о физических лицах" формируется на основании сведений о доходах физических лиц, представленных налоговыми агентами в налоговые органы в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса. При этом загрузка в информационный ресурс "Сведения о физических лицах" сведений о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика, представленных налоговыми агентами в налоговые органы согласно пункту 5 статьи 226 Кодекса, не предусмотрена.
  12. В этой связи при разработке программного обеспечения "ТестИФНС" функция приема в электронном виде сведений о сумме задолженности налогоплательщика, представленных налоговыми агентами согласно пункту 5 статьи 226 Кодекса, не закладывалась.
  13. Для сведения ФНС России сообщает, что вопрос о целесообразности доработки программного обеспечения "ТестИНФНС" в части приема в электронном виде сведений о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика заслуживает внимания и будет рассмотрен.
  14. Действительный
  15. государственный советник
  16. Российской Федерации
  17. 3 класса
  18. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - О порядке предоставления имущественного налогового вычета

Следующая новость - О повышении эффективности работы по предотвращению сомнительных операций клиентов кредитных организаций