» » » О специалистах со средним медицинским образованием

О специалистах со средним медицинским образованием


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 12 сентября 2008 года № 6915-ВС
О специалистах со средним медицинским образованием
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. В Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации поступают обращения от руководителей учреждений здравоохранения, областных организаций профсоюза работников здравоохранения и среднего медицинского персонала по вопросу осуществления профессиональной деятельности лицами, допущенными к занятию должностей среднего медицинского персонала в соответствии с ранее установленным порядком.
  2. Данная категория специалистов прошла подготовку по ранее действовавшим учебным планам. Они были допущены к занятию должностей в учреждениях здравоохранения в соответствии с Приказами Минздрава СССР от 21.10.74 N 990, от 13.07.89 N 418, начали трудовую деятельность в период действия отмеченных выше Приказов и продолжают замещать должности тех же наименований.
  3. Следует отметить, что федеральными органами исполнительной власти в области здравоохранения никогда не издавались приказы, не признававшие действия Приказов Минздрава СССР от 21.10.74 N 990, от 13.07.89 N 418.
  4. Более того, действовавший в период с 19.12.1994 по 11.01.2000 Приказ Минздравмедпрома России от 19.12.1994 N 286 сохранял за названными специалистами право на занятие должностей тех же наименований при условии получения сертификата специалиста.
  5. Учитывая изложенное, а также ситуацию с обеспечением отрасли средним медицинским персоналом, Минздравсоцразвития России считает, что лица, допущенные к занятию медицинской деятельностью в соответствии с Приказами Минздрава СССР от 21.10.74 N 990, от 13.07.89 N 418 и начавшие работать в период действия этих Приказов, могут продолжать замещать в учреждениях здравоохранения прежние должности, проходить повышение квалификации по специальностям, соответствующим этим должностям, и получить (подтвердить) сертификаты специалиста.
  6. В случае недостаточности профессиональных знаний и навыков упомянутых выше средних медицинских специалистов в сложившейся ситуации корректнее принятие решения об их переподготовке, финансовое обеспечение которой может быть осуществлено за счет средств субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а не личных средств работников.
  7. В.И.СКВОРЦОВА

Предыдущая новость - О включении ценных бумаг в Ломбардный список Банка России

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России