» » » О применении кредитными организациями счетно-сортировальных машин

О применении кредитными организациями счетно-сортировальных машин


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 12 сентября 2008 года № 02-29-1/4714
О применении кредитными организациями счетно-сортировальных машин
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Банк России в связи с письмом сообщает следующее.
  2. Выдаваемые кредитной организацией, внутренним структурным подразделением банкноты Банка России в упаковке кредитных организаций, внутренних структурных подразделений кредитных организаций согласно требованию Положения Банка России от 24 апреля 2008 года N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 318-П) должны быть обработаны с использованием счетно-сортировальных машин с функцией распознавания не менее четырех машиночитаемых защитных признаков банкнот Банка России. Указанное требование вступает в силу с 1 января 2009 года и его установление обусловлено увеличением количества поддельных банкнот в обращении на территории Российской Федерации.
  3. Кредитные организации, не имеющие возможности приобретения вышеуказанных счетно-сортировальных машин, могут выдавать наличные деньги в упаковке учреждений Банка России, а также в упаковке других кредитных организаций, осуществивших обработку наличных денег в соответствии с требованиями Банка России.
  4. Кроме того, кредитные организации, у которых возникли трудности в приобретении необходимого количества счетно-сортировальных машин, могут обратиться в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за их деятельностью, с просьбой о предоставлении на определенный, строго ограниченный срок, возможности осуществлять обработку банкнот Банка России с применением раздельного оборудования (счетчиков банкнот и детекторов для определения подлинности банкнот), если в совокупности будут проверяться не менее четырех признаков подлинности банкнот. Для согласования данного вопроса специалисты Банка России должны осуществить проверку функциональных и технических характеристик оборудования, предназначенного для обработки наличных денег и применяемого обратившейся кредитной организацией, с выходом на место.
  5. Одновременно сообщаем, что Банком России разработан проект нормативного акта Банка России, регламентирующий перечень машиночитаемых защитных признаков банкнот Банка России, который в скором времени будет доведен до всех кредитных организаций и опубликован в "Вестнике Банка России".
  6. Г.И.ЛУНТОВСКИЙ

Предыдущая новость - О направлении перечня ППУ

Следующая новость - Письмо ФСИН от 15 сентября 2008 года № 10