» » » Письмо Минэкономразвития РФ от 15 октября 2008 года № Д05-4423

Письмо Минэкономразвития РФ от 15 октября 2008 года № Д05-4423


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 15 октября 2008 года № Д05-4423
О разъяснениях положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21 ИЮЛЯ 2005 Г. N 94-ФЗ
  2. "О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ
  3. РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
  4. И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД"
  5. Департамент государственного регулирования в экономике рассмотрел обращение о разъяснениях положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) и сообщает свое мнение.
  6. В соответствии с частью 3 статьи 25 и частью 2 статьи 35 Закона определен перечень документов и сведений, которые участник размещения заказа подает в составе заявки на участие в конкурсе (аукционе). Участник размещения заказа вправе подать только одну заявку на участие в конкурсе в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается отдельный государственный или муниципальный контракт.
  7. Таким образом, в отношении целесообразности представления в составе заявки на каждый лот неполного перечня документов и сведений, является нарушением положений Закона.
  8. Одновременно Департамент отмечает, что установление требования о подаче участником размещения заказа конверта с заявкой, в котором не содержится полный комплект документов и сведений, установленных Законом, диктуется следующим. Законом установлено право поставщика (исполнителя, подрядчика) по каждому из лотов в любой момент до вскрытия конвертов с заявками на участие в торгах отозвать поданную заявку по любому из лотов. Реализация требования поставщика (исполнителя, подрядчика) об отзыве заявки потребует вскрытие всего пакета документов и по другим лотам до публичного вскрытия конвертов с заявками, что может привести к нарушению основного принципа торгов - их прозрачности, а также к злоупотреблению со стороны заказчика.
  9. Заместитель Директора
  10. Департамента государственного
  11. регулирования в экономике
  12. А.Т.КАТАМАДЗЕ

Предыдущая новость - О разрешениях, предусмотренных п. 4 ст. 362 ТК России

Следующая новость - О предоставлении отчетности