» » » Об изготовлении кадастровых паспортов на помещения

Об изготовлении кадастровых паспортов на помещения


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 25 ноября 2008 года № Д23-1064
Об изготовлении кадастровых паспортов на помещения
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу изготовления кадастровых паспортов на часть жилого дома, часть многоквартирного дома, часть нежилого здания, часть квартиры и сообщает следующее.
  2. Согласно статье 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) к объектам недвижимости, подлежащим учету в государственном кадастре недвижимости, относятся: земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также помещения. При этом необходимо отметить, что части здания, состоящие из нескольких помещений, не являются объектами недвижимости, подлежащими учету в государственном кадастре недвижимости.
  3. Сведения о части объекта недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости только в целях определения пределов действия установленного или устанавливаемого ограничения (обременения) прав и при условии, если такое ограничение (обременение) не распространяется на весь объект недвижимости.
  4. Вместе с тем, Закон о кадастре не содержит запрета на описание совокупности смежных помещений (комнат), расположенных в здании или сооружении, в качестве одного объекта недвижимости - помещения. При этом вновь образуемое (создаваемое) помещение согласно части 7 статьи 27 Закона о кадастре должно быть изолировано или обособлено от других помещений в здании (сооружении).
  5. Статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определены виды жилых помещений, являющихся объектами жилищных прав, а не объекты недвижимости, подлежащие государственному кадастровому учету.
  6. В соответствии со статьей 6 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении части нежилого здания возможно применение аналогии закона, а именно, с учетом пункта 2 статьи 15 и статьи 16 Кодекса, применительно к кадастровым отношениям "часть нежилого здания" является изолированным помещением, которое не пригодно для постоянного проживания граждан.
  7. Учитывая вышеизложенное, для описания части жилого дома, части многоквартирного дома, части нежилого здания, части квартиры применима Форма кадастрового паспорта помещения, утвержденная Приказом Минюста России от 18.02.2008 N 32 (далее - кадастровый паспорт).
  8. Следует отметить, что в кадастровом паспорте помещения не предусмотрено отражение входящих в состав такого помещения комнат. При этом, в случае размещения образуемого (создаваемого) помещения на нескольких этажах здания (сооружения), на плане расположения помещения на этаже (пункт 2 кадастрового паспорта) отображаются все этажи здания (сооружения) либо части здания (сооружения), в пределах которых расположено такое помещение.
  9. Допускается при таком отображении границы помещения оформлять план расположения помещения на этаже на нескольких листах.
  10. Директор
  11. Департамента недвижимости
  12. А.И.ИВАКИН

Предыдущая новость - О направлении информации о заполнении графы 38 ГТД

Следующая новость - Письмо ФНС от 01 декабря 2008 года № ШС-6-3