» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 09 декабря 2008 года № 61-10/25187
О направлении информации
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. В целях единообразного применения таможенного законодательства по вопросу правомерности применения льгот по уплате НДС при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации на основании протокола между Правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о поставках товаров по производственной кооперации в 2008 году, подписанного 28 апреля 2008 г. в соответствии с Ашгабатским соглашением о производственной кооперации государств - участников СНГ от 23.12.1993, сообщаю следующее.
  2. В соответствии с Порядком таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников СНГ (г. Ашгабат, 12.12.93), утвержденным приказом ГТК России от 24.12.1998 N 870, зарегистрированным Минюстом России 13.04.99, рег. N 1752 , таможенное оформление указанных товаров осуществляется с предоставлением освобождения от уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов (только по товарам в соответствии со списками, составленными во исполнение межправительственных соглашений).
  3. Согласно письму ФТС России от 18.11.2008 N 05-17/48387 льгота по уплате НДС в соответствии с межправительственным соглашением о производственной кооперации (по зарегистрированным в ФТС России спискам товаров) может быть предоставлена при соблюдении следующих условий:
  4. 1) наличие в таможенном органе, производящем таможенное оформление товаров, зарегистрированных в установленном порядке списков;
  5. 2) соблюдение сроков перемещения товара через таможенную границу Российской Федерации (дата принятия ГТД соответствует периоду, указанному в списках) и подтверждение факта получения товара получателем, указанным в списках и ГТД;
  6. 3) наличие в списках сведений о товарах, соответствующих сведениям, заявленным в ГТД: наименование таможенного органа, код товара в соответствии с ТН ВЭД России, единица измерения, количество товара, отправитель (контрактодержатель), российский получатель товаров (код ОГРН).
  7. Учитывая вышеизложенное, прошу обеспечить соблюдение подчиненными должностными лицами условий предоставления льгот по уплате таможенных платежей и исключить случаи неправомерного предоставления льгот по уплате таможенных платежей в отношении данной категории товаров.

Предыдущая новость - О направлении обзора практики рассмотрения решений в порядке ведомственного контроля

Следующая новость - О документах, подтверждающих безопасность молока и молочной продукции