» » » О возврате денежных средств

О возврате денежных средств


Российская Федерация
Письмо ФТС от 26 января 2009 года № 05-16/2751
О возврате денежных средств
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России рассмотрело обращения Центрального таможенного управления от 19.02.2008 N 63-11/3089 и от 30.09.2008 N 62-11/19168 по вопросу возврата денежных средств, полученных от реализации предметов административных правонарушений, подвергающихся быстрой порче и изъятых в ходе производства по делам об административных правонарушениях, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 431 Таможенного кодекса Российской Федерации распоряжение товарами и транспортными средствами осуществляется организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации, путем их реализации, уничтожения или утилизации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
  3. Согласно пункту 1 статьи 432 Таможенного кодекса Российской Федерации денежные средства подлежат удержанию из сумм, вырученных от реализации товаров и транспортных средств, не обращенных в федеральную собственность, только в случае реализации этих товаров в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
  4. До настоящего времени Правительством Российской Федерации не определены организация, уполномоченная на распоряжение не обращенными в федеральную собственность товарами и транспортными средствами, и порядок распоряжения этими товарами.
  5. Таким образом, законных оснований для удержания денежных средств у таможенного органа нет, и они должны быть возвращены владельцу товара в полном объеме.
  6. Первый заместитель начальника
  7. Главного управления федеральных
  8. таможенных доходов и тарифного
  9. регулирования подполковник
  10. таможенной службы
  11. О.Н.КОМАРОВА

Предыдущая новость - О прекращении договора банковского счета, когда клиент — юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ

Следующая новость - О включении транспортных расходов в таможенную стоимость