» » » Об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц

Об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 25 июня 2009 года № 3-5-04/890@
Об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с покупкой квартиры и сообщает следующее.
  2. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
  3. Законом предусмотрено, что предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
  4. При этом налогоплательщик имеет право уменьшить облагаемый налогом на доходы физических лиц доход на:
  5. расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
  6. расходы на приобретение отделочных материалов;
  7. расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.
  8. Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.
  9. Таким образом, подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлен перечень расходов, которые могут быть включены в имущественный налоговый вычет при приобретении налогоплательщиком квартиры.
  10. Из обращения следует, что квартира по договору была передана "с черновой отделкой" и приобретено санитарно-техническое оборудование, ванна, электроплита и др.
  11. Поскольку в составе расходов, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, расходы, связанные с приобретением санитарно-технического и иного оборудования, не поименованы, то имущественный налоговый вычет на сумму расходов по их приобретению предоставлен быть не может.
  12. Действительный
  13. государственный советник
  14. Российской Федерации
  15. 2 класса
  16. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О возврате излишне уплаченной суммы налога на доходы физических лиц

Следующая новость - О применении Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию