» » » Письмо Минфина РФ от 11 июня 2009 года № 03-04-07-01

Письмо Минфина РФ от 11 июня 2009 года № 03-04-07-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 11 июня 2009 года № 03-04-07-01/197
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДФЛ вознаграждений вольнонаемных граждан Республики Молдова, работающих в воинских формированиях ОГРВ, в виде денежного довольствия.
  2. Ответ:
  3. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке взимания налога на доходы физических лиц с денежного довольствия вольнонаемных граждан иностранных государств, работающих в воинских формированиях ОГРВ, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.
  4. В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации признаются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным ими от источников в Российской Федерации и иностранных государствах, а физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, - только по доходам от источников в Российской Федерации.
  5. Согласно п. 2 ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами считаются физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
  6. Физические лица, не находящиеся в Российской Федерации в течение указанного срока, за исключением отдельных случаев, перечисленных в п. 3 данной статьи, не являются налоговыми резидентами.
  7. Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса установлено, что вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
  8. Поскольку вольнонаемные граждане иностранных государств, работающие в воинских формированиях ОГРВ, получают вознаграждение за работу на территории иностранного государства, то такие доходы относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
  9. Таким образом, указанные граждане, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получают вознаграждение за работу в воинских формированиях, дислоцированных в Приднестровском регионе Молдавии, не относящееся к доходам от источников в Российской Федерации. Соответственно, указанные физические лица не являются плательщиками налога в отношении таких доходов физических лиц в Российской Федерации.
  10. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонения от уплаты налогов от 12.04.1996 также предусматривает, что доходы резидентов Республики Молдова от работы по найму в Республике Молдова могут облагаться только в Республике Молдова.
  11. Директор Департамента налоговой
  12. и таможенно-тарифной политики
  13. И.В.ТРУНИН
  14. 11.06.2009

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 июня 2009 года № 03-11-09

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 июня 2009 года № 03-05-04-01