» » » О налогообложении выкупных сумм

О налогообложении выкупных сумм


Российская Федерация
Письмо ФНС от 08 июня 2009 года № 3-5-04/783@
О налогообложении выкупных сумм
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросам, касающимся налогообложения доходов, получаемых физическими лицами - наследниками участников НПФ в виде выкупных сумм, и сообщает следующее.
  2. Порядок налогообложения различных видов доходов, получаемых физическими лицами, предусмотрен главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  3. Перечень видов доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на доходы физических лиц, определен в статье 217 Кодекса. На основании пункта 18 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.
  4. Следовательно, если выкупные суммы, получаемые физическими лицами-наследниками участников НПФ в соответствии с условиями заключенных этими участниками с негосударственными пенсионными фондами договоров негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования, включены в наследственную массу, то такие доходы освобождаются от налогообложения, в противном случае - подлежат налогообложению на общих основаниях по ставке 13 процентов у источника выплаты.
  5. В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации находится на рассмотрении проект N 104799-5 Федерального закона "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Согласно указанному законопроекту статью 217 Кодекса предлагается дополнить пунктом следующего содержания:
  6. "суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваемые родственникам умершего застрахованного лица, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности.".
  7. Предполагается, что данный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года.
  8. Что же касается статьи 213.1 Кодекса, то она применяется для целей определения налоговой базы в отношении выкупных сумм, получаемых самими участниками договоров негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования, заключенных этими участниками с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, в случае досрочного расторжения указанных договоров (за исключением случаев их досрочного расторжения по причинам, не зависящим от воли сторон, или перевода выкупной суммы в другой негосударственный пенсионный фонд), а также в случае изменения условий указанных договоров в отношении срока их действия.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 2 класса
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О порядке составления отчетности по форме 0409316

Следующая новость - О порядке подписания счетов-фактур