» » » Об учете расходов по уплате неустойки

Об учете расходов по уплате неустойки


Российская Федерация
Письмо ФНС от 26 июня 2009 года № 3-2-09/121
Об учете расходов по уплате неустойки
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 330 Гражданского кодекса Российской Федерации за нарушения договорных обязательств в договоре может быть предусмотрена уплата должником кредитору неустойки (штрафа, пени) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
  3. Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
  4. Указанные расходы учитываются на дату признания санкций должником или дату вступления в законную силу решения суда (подпункт 8 пункта 7 статьи 272 Кодекса).
  5. Следует учитывать, что признание указанных сумм расходов должником может быть осуществлено как в форме согласия с предъявленными требованиями, так и в форме совершения должником конкретных действий по исполнению обязательства, которые свидетельствуют о признании долга (например, в форме направления письма или иного документа, подтверждающего факт нарушения обязательств и позволяющий определить размер суммы, признанной должником).
  6. Как следует из обращения, размер неустойки рассчитан в соответствии с условиями контракта. При этом платежные поручения по отплате неустоек сами по себе не свидетельствуют о признании данных санкций Обществом. Документом, подтверждающим признание должником неустойки, может служить письменное согласие Общества оплатить долг в указанном размере.
  7. Исходя из изложенного, сумма неустойки в размере, рассчитанном в соответствии с условиями контракта, подлежит учету в составе внереализационных расходов на дату признания таковой Обществом или дату вступления в законную силу решения суда.
  8. Действительный
  9. государственный советник РФ
  10. 2-го класса
  11. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О порядке применения налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 29 июня 2009 года № 03-04-07-01