» » » Об участии государственных инспекторов Росприроднадзора и его территориальных органов в проверках, проводимых органами прокуратуры

Об участии государственных инспекторов Росприроднадзора и его территориальных органов в проверках, проводимых органами прокуратуры


Российская Федерация
Письмо Росприроднадзора от 02 июня 2009 года № ВК-05-34/3696
Об участии государственных инспекторов Росприроднадзора и его территориальных органов в проверках, проводимых органами прокуратуры
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере природопользования
  1. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования направляет для учета и использования в практической деятельности информацию об участии государственных инспекторов Росприроднадзора и его территориальных органов в качестве специалистов в проверках, проводимых органами прокуратуры в рамках осуществления надзора за исполнением законов.
  2. 1. Согласно ст. 22 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц, указанных в п. 1 ст. 21 настоящего Федерального закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов. При этом согласно ст. 21 Закона о прокуратуре при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
  3. В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ) положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к действиям государственных органов при осуществлении прокурорского надзора. То есть, органы прокуратуры, проводя проверки коммерческих и некоммерческих организаций и привлекая к участию в них в качестве специалистов государственных инспекторов Росприроднадзора и его территориальных органов, руководствуются требованиями не Закона N 294-ФЗ, а Закона о прокуратуре.
  4. Таким образом, государственные инспектора Росприроднадзора и его территориальных органов, принимая участие в проверках, организованных органами прокуратуры, также действуют в рамках Закона о прокуратуре. Соответственно при проведении в последующем плановых проверок в отношении этих же коммерческих и некоммерческих организаций Росприроднадзором и его территориальными органами, государственные инспектора Росприроднадзора и его территориальных органов руководствуются Законом N 294-ФЗ.
  5. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 2 Закона N 294-ФЗ проверка - это совокупность проводимых органом государственного контроля (надзора) или органом муниципального контроля в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия) производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
  6. Таким образом, участие государственных инспекторов Росприроднадзора и его территориальных органов в проверках, проводимых органами прокуратуры, не может считаться проверками по смыслу п. 6 ч. 1 ст. 2 Закона N 294-ФЗ. Соответственно установленная ч. 2 ст. 9 Закона N 294-ФЗ периодичность проведения плановых проверок (не чаще чем один раз в три года) не применяется к случаям, если государственные инспектора Росприроднадзора и его территориальных органов принимали участие в проверках, проводимых органами прокуратуры, а не проводили самостоятельные плановые проверки.
  7. 2. Руководствуясь ст. 25 Закона о прокуратуре, прокурор по результатам проведения надзора за исполнением законов, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, должен вынести мотивированное постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении и направить его на рассмотрение по подведомственности.
  8. В случае если прокурором не были приняты указанные меры прокурорского реагирования по выявленным нарушениям либо принятые меры являются недостаточными (к примеру, прокурором возбуждено административное производство в отношении должностного лица, тогда как в совершении данного правонарушения виновно и юридическое лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ); прокурором возбуждено административное производство за совершение одного правонарушения, тогда как в ходе проверки было выявлено несколько правонарушений (ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ) и др.), государственные инспектора Росприроднадзора и его территориальных органов, привлекаемые в качестве специалистов в рамках указанного надзора к участию в проверке, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 28.1, ст. 28.3 КоАП РФ, при наличии достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения, должны возбудить дело об административном правонарушении и рассмотреть его по правилам гл. 29 КоАП РФ.
  9. 3. Письмо Росприроднадзора N ВК-05-34/9371 от 10.11.2008 считать утратившим силу.
  10. Руководитель
  11. В.В.КИРИЛЛОВ

Предыдущая новость - О направлении информации для использования в работе

Следующая новость - О разъяснении по вопросу выбора метода составления сметной документации проектируемого объекта