» » » О предоставлении имущественного налогового вычета

О предоставлении имущественного налогового вычета


Российская Федерация
Письмо ФНС от 25 июня 2009 года № 3-5-04/902@
О предоставлении имущественного налогового вычета
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее.
  2. Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2007 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире или комнаты, включая приватизированные жилые помещения, предоставляется в размере 1 миллиона рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.
  3. В статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации указывается, что комната является видом жилого помещения.
  4. Исходя из вышеприведенных норм законодательства, в случае продажи налогоплательщиком комнаты после 1 января 2007 года, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, возможно получение им имущественного налогового вычета в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 1 000 000 рублей.
  5. Из обращения налогоплательщика следует, что он продал комнату, находившуюся в собственности менее трех лет в 2006 году, таким образом, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен от продажи "иного имущества" в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 125 000 рублей.
  6. Действительный
  7. государственный советник
  8. Российской Федерации
  9. 2 класса
  10. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О Постановлении Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 372

Следующая новость - О предоставлении имущественного налогового вычета