» » » Письмо Казначейство России от 05 июня 2009 года № 42-7.4-05

Письмо Казначейство России от 05 июня 2009 года № 42-7.4-05


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 05 июня 2009 года № 42-7.4-05/5.3-316
О порядке зачисления доходов, полученных бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) от приносящей доход деятельности
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в связи с поступающими вопросами от органов Федерального казначейства и финансовых органов субъектов Российской Федерации о порядке зачисления доходов, полученных бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) от приносящей доход деятельности, сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 5 статьи 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности при составлении, утверждении, исполнении бюджета и составлении отчетности о его исполнении включаются в состав доходов бюджета.
  3. Статьей 5 Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 63-ФЗ) установлено, что вышеуказанная норма Кодекса применяется со дня вступления в силу федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности (далее - средства от приносящей доход деятельности).
  4. В соответствии с пунктом 11 статьи 5 указанного Федерального закона до вступления в силу федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от приносящей доход деятельности, бюджетное учреждение на основании закона (решения) о бюджете вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные им средства от приносящей доход деятельности на основании документа (генерального разрешения) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств.
  5. Таким образом, на основании закона (решения) о бюджете субъекта Российской Федерации (муниципального образования) средства, полученные бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности, должны учитываться в составе средств получателей бюджетных средств, полученных от приносящей доход деятельности, по соответствующим коду доходов бюджетной классификации Российской Федерации (далее - КБК) группы 000 3 00 00000 00 0000 000 "Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности". В этом случае операции с указанными средствами осуществляются на счетах, открытых органам Федерального казначейства или финансовым органам, на балансовых счетах N 40603 "Счета организаций, находящиеся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации", 40703 "Счета негосударственных организаций. Некоммерческие организации" с отражением их на лицевых счетах, открытых бюджетным учреждениям в органах Федерального казначейства или финансовых органах.
  6. Вместе с тем в случае, если в соответствии с законом (решением) о бюджете субъекта Российской Федерации (муниципального образования) доходы от приносящей доход деятельности включены в состав доходов бюджета субъекта Российской Федерации (муниципального образования), указанные средства учитываются как неналоговые доходы бюджета субъекта Российской Федерации по соответствующим КБК группы 000 1 00 00000 00 0000 000 "Налоговые и неналоговые доходы" и зачисляются в установленном порядке на счет органа Федерального казначейства, открытый на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", с отражением их на лицевых счетах, открытых соответствующим администраторам доходов бюджета.
  7. И. о. руководителя
  8. Федерального казначейства
  9. С.Е.ПРОКОФЬЕВ

Предыдущая новость - О налоге на имущество организаций и земельном налоге

Следующая новость - О подтверждении факта обучения граждан в российских образовательных учреждениях