» » » О разъяснении вопроса о составлении сводного сметного расчета стоимости строительства

О разъяснении вопроса о составлении сводного сметного расчета стоимости строительства


Российская Федерация
Письмо Минрегиона РФ от 23 июня 2009 года № 19281-ИП/08
О разъяснении вопроса о составлении сводного сметного расчета стоимости строительства
Принято
Министерством регионального развития Российской Федерации
  1. Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.
  2. Так как составление сводного сметного расчета стоимости строительства (далее - ССР) производится после заключения договора между заказчиком и проектной организацией на выполнение проектно-изыскательских работ, то в главе 12 "Проектные и изыскательские работы" ССР рекомендуется учитывать стоимостные показатели указанных работ, соответствующие показателям, указанным в договоре на их выполнение.
  3. В связи с изложенным требование Главгосэкспертизы о включении в ССР стоимости строительства, стоимости проектно-изыскательских работ, отличных от учтенных в договоре на их выполнение, по мнению Минрегиона России, не правомерно.
  4. При этом необходимо иметь в виду, что базовая стоимость проектно-изыскательских работ определяется в уровне цен, действовавших на 01.01.2001, а сводный сметный расчет стоимости строительства составляется с учетом базовых цен в уровне цен на 01.01.2000.
  5. Директор
  6. Департамента регулирования
  7. градостроительной деятельности
  8. И.В.ПОНОМАРЕВ

Предыдущая новость - О рекомендациях по информированию клиентов о размещении на Web-сайте Банка России списка адресов Web-сайтов кредитных организаций

Следующая новость - О рассмотрении обращения