» » » О налогообложении доходов физических лиц

О налогообложении доходов физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 16 июля 2009 года № 3-5-04/1040@
О налогообложении доходов физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу налогообложения денежных призов, вручаемых победителям стимулирующей лотереи, и сообщает.
  2. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" рекламой является распространяемая в любой форме с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.
  3. Из запроса следует, что организуемая стимулирующая лотерея проводится с целью расширения зрительской аудитории телевизионных викторин.
  4. Следовательно, в рассматриваемом случае проводимая стимулирующая лотерея является формой рекламной акции, то есть мероприятием, проводимым в целях рекламы товаров, работ или услуг.
  5. Согласно пункту 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).
  6. Налоговыми агентами согласно статье 24 Кодекса признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
  7. На основании пункта 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых налогоплательщики получают доходы, в частности в виде призов, признаются в отношении таких доходов налоговыми агентами и на них возлагается обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц.
  8. Пунктом 4 статьи 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
  9. В данном случае ЗАО, в результате отношений с которым налогоплательщики получили доходы от участия в стимулирующей лотерее, являющейся мероприятием, проводимым в целях рекламы товаров, работ и услуг, является налоговым агентом.
  10. Одновременно ФНС России сообщает, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог. В этом случае на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц возлагается на самих налогоплательщиков, которые обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
  11. Кроме того, пунктом 2 статьи 230 Кодекса предусмотрена обязанность налоговых агентов представлять в налоговые органы сведения о доходах физических лиц по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@ .
  12. Действительный
  13. государственный советник
  14. Российской Федерации
  15. 2 класса
  16. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О налоге на доходы физических лиц

Следующая новость - О порядке налогового учета расходов, связанных с утилизацией товаров с истекшим сроком годности