» » » О вывеске на многоквартирном доме

О вывеске на многоквартирном доме


Российская Федерация
Письмо ФАС от 08 апреля 2010 года № АК/9921
О вывеске на многоквартирном доме
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. ФАС России рассмотрел обращение Томского УФАС России о вывеске, расположенной на многоквартирном доме, и сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" указанный закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.
  3. Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе" сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
  4. К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
  5. Размещение в месте нахождения организации ее наименования, по мнению специалистов ФАС России, служит целям идентификации данной организации для потребителя и не может рассматриваться как его реклама.
  6. Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе если такое указание осуществляется с использованием коммерческого обозначения либо фирменного наименования (например, "КБЕ Пластиковые окна"), не может рассматриваться в качестве рекламы.
  7. Соответственно на такую конструкцию не распространяются требования Федерального закона "О рекламе".
  8. Вместе с тем в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" размещение в месте нахождения (месте осуществления деятельности) организации (в том числе магазина) вывески является обязательным. Данная обязанность вытекает из прав владельца организации (магазина) по использованию помещений многоквартирного дома, полученных в установленном порядке.
  9. Следовательно, размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений.
  10. Одновременно сообщаем, что в случае, если размещенная на многоквартирном доме вывеска нарушает законные права собственников помещений многоквартирного дома, такие собственники вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.
  11. А.Б.КАШЕВАРОВ

Предыдущая новость - О требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам

Следующая новость - О разграничении понятий вывеска и реклама